Добавлены заявления агентства и бэкграунд после третьего абзаца.
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Абсолют банка , "дочки" бельгийской KBC Group, который сейчас находится на уровне "BB+", на негативный, говорится в сообщении агентства.
Ранее прогноз по рейтингу банка был развивающимся - то есть аналитики не исключали как повышения, так и снижения рейтингов. Негативный прогноз означает возможное снижение рейтинга.
Пересмотр прогноза, говорится в сообщении, отражает мнение Fitch, что продажа Абсолют банка его материнской компанией - KBC Bank (имеет рейтинг "A-" со стабильным прогнозом) - может ослабить его финансовые показатели.
Бельгийская группа купила Абсолют-банк в 2007 году, заплатив за него 1 миллиард долларов с коэффициентом 3,7 к капиталу. В кризисном 2009 году KBC, получившая госпомощь в обмен на обещание сократить активы за пределами Евросоюза, сообщила о возможности продажи своего российского бизнеса. В числе претендентов на покупку "дочки" бельгийской группы назывались ФК "Открытие» , банк "Стройкредит» и Национальный резервный банк бизнесмена Александра Лебедева.
"В случае, если Абсолют банк будет продан менее сильному в финансовом плане акционеру, его долгосрочный РДЭ, долгосрочный рейтинг по национальной шкале и рейтинг поддержки, вероятно, будут понижены. Долгосрочный РДЭ, возможно, будет понижен на несколько ступеней. В то же время если банк будет продан компании, чьи финансовые показатели лучше, а рейтинги - выше (текущих рейтингов Абсолют банка), то его рейтинги могут быть подтверждены или повышены", - говорится в сообщении Fitch.
По итогам первого полугодия 2012 года сократил чистую прибыль по МСФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19% - до 1,3 миллиарда рублей.
KBC, владеющая 99% акций российского банка, по итогам апреля-июня показала чистый убыток в 539 миллионов евро за счет обесценения на 1,2 миллиарда евро активов, выставленных на продажу, в том числе Абсолют банка.
Чистый процентный доход Абсолют банка остался на уровне аналогичного периода прошлого года - 2,2 миллиарда рублей. Доход от восстановления резерва, отраженный в отчете о прибылях и убытках за шесть месяцев, составил 0,5 миллиарда рублей против 1,5 миллиарда рублей за аналогичный период 2011 года.
Прочие операционные доходы банка выросли на 50% по сравнению с показателем годом ранее - до 0,6 миллиарда рублей.
Общие активы Абсолют банка по состоянию на конец июня составили 108 миллиардов рублей, сократившись с начала года на 4,4%.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.