МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в основную сессию пятницы вырос в пределах 1%, закрепившись выше 2750 пунктов по главному индексу, однако за год индекс потерял 4%, следует из данных Московской биржи.
Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,90% - до 2766,62 пункта, индекс Мосбиржи в юанях снизился на 0,20% - до 1136,67 пункта, долларовый РТС – на 0,11%, до 1114,13 пункта.
С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой не отмечается существенного изменения динамики индекса.
За 2025 год индекс Мосбиржи упал на 4,04%, индекс Мосбиржи в юанях вырос на 17,44%, РТС – на 24,73%. Рост фондовых индексов в валюте обусловлен сильным падением курсов валют к рублю за год.
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ НАШЕЛ ПОДДЕРЖКУ
Российский рынок акций в последнюю основную сессию года умеренно повышался и в итоге закрепился выше уровня 2750 пунктов по главному индексу, сохраняя геополитические надежды.
"Индекс Мосбиржи завершал день и год в приподнятом настроении, торгуясь на подступах 2800 пунктам. Геополитика в последние дни слала не только позитивные сигналы, но в целом оптимистичные ожидания у инвесторов сохраняются. Благоприятное сочетание дешевеющего рубля и дорожающих commodities поддержало спрос покупателей акций на исходе года" - комментирует Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
В частности, на Мосбирже подорожали бумаги ЮГК (+5,5%), "Дом.РФ" (+2,4%), "Хэдхантера" (+2,4%), префы "Сургутнефтегаза" (+2,6%). Подешевели бумаги "Мосбиржи" (-0,8%), ММК (-0,5%), "Алросы" (-0,4%), НЛМК (-0,4%).
Стоимость нефти к 19.37 мск стабилизировалась около 61,5 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) повышался на 0,1% - до 98,1 пункта.
ПРОГНОЗЫ
Индекс Мосбиржи удерживает важный, с точки зрения теханализа, уровень 2765,5 пункта, отмечает Максим Абрамов из ФГ "Финам". "При сохранении благоприятного новостного фона сохраняется потенциал дальнейшего роста с ближайшей целью в район уровня сопротивления 2800 пунктов", - добавляет он.
В январские праздничные дни торги на Мосбирже будут проводиться 5, 6, 8 и 9 января, напоминает Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
"Как правило, в этот период динамика и обороты торгов не выдающиеся, поскольку значительная часть инвесторов отдыхает в официальные нерабочие дни. Правда, из-за этого рынок низколиквидный, "тонкий", что чревато высокой волатильностью при появлении ярких новостей и драйверов. Прежде всего имеются в виду геополитические новости и особенно те, что связаны с урегулированием украинского конфликта", - добавляет он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.