Рынок акций РФ падает вслед за нефтью и рублем, РТС обваливается уже более чем на 5%

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций вновь усилил темпы падения вслед за нефтью и рублем, долларовый индекс падает более чем на 5%, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 12​​​.45 мск падал на 3,27% - до 2240,65 пункта, индекс РТС – на 5,03%, до 941,82 пункта.

Майский фьючерс на нефть марки Brent падает на 7,8% - до 31,21 доллара за баррель.

Рынки не удовлетворены понижением процентных ставок и количественными мерами ФРС и ожидают больших бюджетных стимулов со стороны глобальных монетарных властей для поддержки, отмечают аналитики Альфа-банка.

Рынок акций РФ снижается по широкому спектру активов: большинство акций нефтегазового сектора падают на 1,27-6,84%, акции металлургического сектора падают на 0,73-8,08%, банковский сектор снижается на 2,84-4,2%, бумаги ритейлеров торгуются разнонаправленно.

При этом растут привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+1,04%), традиционно поднимающиеся на фоне ослабления рубля, и привилегированные акции "Транснефти" (+1,3%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.