СОЧИ, 19 сен - РИА Новости. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассчитывает, что компания сможет справиться с проблемами, возникающими в условиях санкций Запада.
"Конечно мы преодолеем эти трудности, промышленность России нам поможет... Я надеюсь, что здравого смысла хватит нашим политикам для того, чтобы этот вопрос урегулировать на политическом уровне", - сказал Алекперов в рамках сочинского форума.
Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ использует много оборудования американского и японского производства. "Нефтяная отрасль очень интегрирована в мировую экономику. У нас очень много оборудования используется, две страны - США и Япония. Я не хотел бы допускать мысли, что эти связи могут прерваться. Но самая большая проблема, что частная компания попала под санкции. Сегодня мы должны понять какова проблема, чтобы оценить эти риски", - отметил глава ЛУКОЙЛа.
"Мы сегодня очень серьезно работаем по анализу возможных поставщиков, возможному началу производства в России ряда номенклатуры, которая не производилась", - добавил Алекперов.
После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе нефтяной отрасли. Последний пакет санкций был введен 12 сентября.
В частности, Евросоюз запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и добыче глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти. В тот же день США ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном и арктическом шельфе и для проектов по сланцевой нефти пяти российским компаниям: "Роснефти", "Газпрому", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛу и "Сургутнефтегазу".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.