ИРКУТСК, 17 апр – Прайм. Существенное увеличение добычи нефти на месторождениях Иркутской области в ближайшие 5-7 лет маловероятно, считает руководитель управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Ольга Гайкова.
По ее словам, в предыдущие годы в Иркутской области рост добычи нефти был значительным: в 2010 было добыто 3 миллиона тонн, в 2011 – 6,5 миллиона тонн, в 2012 – почти 12 миллионов тонн. Основной недропользователь региона – ОАО «Верхнечонскнефтегаз» добыл в 2012 году 7 миллионов тонн нефти, в 2013 намерен увеличить объемы добычи незначительно, в 1,1 раза – до 7,5 миллиона тонн, что составляет полку, и зафиксироваться на этом объеме.
ООО «Иркутская нефтяная компания» также планирует ненамного увеличить в текущем году добычу. «Для того чтобы мы существенно увеличили объем добычи, необходим ввод в действие новых месторождений",- отметила Гайкова. Ожидается, что новые месторождения начнут вводить «Роснефть», «Сургутнефтегаз», но не ранее, чем через 5-7 лет.
Руководитель Иркутскнедр также сообщила, что в 2013 году в области ожидается прирост по рудному золоту (в 2012 году добыча рудного золота составила 7 тонн, рост на 31% к 2011 году), так как золотодобывающие предприятия намерены увеличивать объемы производства на ЗИФ региона. «По россыпному золоту мы уже несколько лет говорим о том, что добыча его будет падать, однако на деле получается пусть незначительный, но рост – до 12 тонн в 2012 году (рост на 2%).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.