МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Главы крупнейших нефтяных компаний РФ создают неформальный "Нефтяной клуб" для обсуждения актуальных вопросов отрасли, сообщил журналистам представитель "Роснефти" по итогам встречи руководителей нефтянки, прошедшей в компании в пятницу.
По данным агентства "Прайм", во встрече помимо главы "Роснефти" Игоря Сечина приняли участие гендиректор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, президент "Башнефти" Александр Корсик, глава "Газпром нефти" Александр Дюков, глава и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, глава "Заружнефти" Николай Брунич, президент и совладелец группы "Альянс" Муса Бажаев. Глава и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов находится в командировке и не смог присутствовать.
Как написала ранее в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, идея создания "Нефтяного клуба" принадлежит Сечину, до недавнего времени курировавшему российский ТЭК в ранге вице-премьера. Впрочем, как сказал днем журналистам глава "Газпром нефти" Дюков, встречи глав российских нефтяных компаний в течение последних нескольких лет итак носили регулярный характер.
Представитель "Роснефти" отметил, что участники встречи обсудили актуальные вопросы нефтегазовой сферы, в частности обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктов, модернизацию производственных мощностей, совместное использование инфраструктуры для снижения издержек, совместные операции по свопам (практика замещения нефти и нефтепродуктов).
По его словам, подобные встречи будут проходить на регулярной основе - создается дискуссионная площадка - «Нефтяной клуб». Участники клуба считают, что подобный формат обсуждения отвечает интересам компаний, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия и позитивно скажется на конечном потребителе, добавил представитель "Роснефти".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.