МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Совет директоров одной из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "Сургутнефтегаз" на заседании 13 мая планирует рассмотреть вопросы по подготовке к годовому собранию акционеров, в том числе утвердит рекомендации по выплате дивидендов за 2010 год, говорится в материалах компании.
Как ранее заявлял глава компании Владимир Богданов, "Сургутнефтегаз" может выплатить по итогам 2010 года дивиденды в большем объеме, чем по итогам 2009 года.
"Сургутнефтегаз" по итогам 2009 года выплатил дивиденды в размере 1,05 рубля на каждую привилегированную акцию и 0,45 рубля - на обыкновенную акцию. По итогам 2008 года "Сургутнефтегаз" выплатил по привилегированным акциям 1,326 рубля дивидендов, по обыкновенным - 0,6 рубля.
Годовое собрание акционеров "Сургутнефтегаза" пройдет по стандартной повестке 24 июня, дата закрытия реестра - 13 апреля.
Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2010 году выросла на 12,75% по сравнению с 2009 годом - до 128,392 миллиарда рублей.
"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; добычу и реализацию нефти и газа; производство и сбыт нефти и газа; производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
Уставный капитал "Сургутнефтегаза" составляет 43,4 миллиарда рублей, 8,1% акций предприятия принадлежит негосударственному пенсионному фонду "Сургутнефтегаз", 91,9% - прочим акционерам.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.