Венгрия проведет переговоры с РФ по поводу доли "Сургутнефтегаза" в MOL

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Правительство Венгрии планирует начать второй раунд переговоров с российскими властями о судьбе доли ОАО "Сургутнефтегаз" в венгерской нефтегазовой компании MOL, сообщает Рейтер со ссылкой на министра развития Венгрии Тамаса Феллеги (Tamas Fellegi).

"Мы не проводили прямые переговоры с "Сургутнефтегазом" (о доле в MOL)... и действительно вопрос о владении российской компанией в MOL на повестке дня у российского правительства", - заявил Феллеги.

Венгрия хочет найти решение проблемы как между правительствами, так и между компаниями, добавил министр.

В сентябре министерство развития сообщало, что ведет переговоры о выкупе доли "Сургутнефтегаза". По данным СМИ, Венгрия предлагает российской компании 1,6 миллиарда евро за ее пакет в MOL.

"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Тогда эта сделка вызвала негативную реакцию Будапешта, президент Венгрии Ласло Шойом выразил серьезную озабоченность. По его мнению, вхождение российской компании в капитал MOL создает угрозу энергобезопасности страны.

MOL, в свою очередь, расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную" и обвинила австрийского конкурента в том, что он действовал в сговоре с российской компанией и изначально покупал акции в ее интересах. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, тогда заявил, что российские власти будут поддерживать "Сургутнефтегаз", так как проведенная сделка была прозрачна и хорошо подготовлена.

Несмотря на то, что "Сургутнефтегаз" владеет пакетом MOL уже более полутора лет, венгерская компания оспаривает его права как акционера и настаивает, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. Собрание совета директоров MOL 20 апреля отказалось включить "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров. На ежегодном собрании акционеров, прошедшем в мае, российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.

"Сургутнефтегаз" в судах оспаривает отказ совета директоров MOL включить ее в реестр акционеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.