МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Представитель "Южуралзолота" (ЮГК) опроверг РИА Новости задержание президента компании Константина Струкова - в субботу, по словам представителя компании, Струков находился на рабочем месте в офисе ЮГК в Москве.
Ранее в субботу в газете "Коммерсант" появилась информация о том, что Струков собирался улететь из Челябинска в Турцию 5 июля на своем бизнес-джете, однако Росавиация запретила взлет борту, и на нем судебные приставы изъяли у Струкова аннулированный к тому моменту загранпаспорт.
"В течение субботнего дня Константин Струков находился на рабочем месте в офисе ЮГК в Москве. Как ранее комментировал Константин Струков, выезжать за границу он не планировал и не планирует. Никаких следственных мероприятий в отношении него не проводилось, его не задерживали", - заявил агентству представитель ЮГК.
Ранее на текущей неделе стало известно об иске Генпрокуратуры РФ с требованием обратить в доход государства все принадлежащие Константину Струкову акции ЮГК и еще 10 компаний, имеющих отношение к бизнесмену. Суд уже принял обеспечительные меры по иску, их суть пока не раскрывалась.
ЮГК - четвертая компания по объему выпуска и вторая по ресурсам золота в России (40,7 миллиона унций золотого эквивалента по стандарту JORC). Группа ведет добычу на двух "хабах" – Уральском (в Челябинской области) и Сибирском (в Красноярском крае и Хакасии). Основной бенефициар - Константин Струков, ему принадлежит 67,8%, еще 22% у "ААА Управление Капиталом", входящее в группу "Газпромбанк", а 10,2% акций находятся в свободном обращении.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.