"Газфлот" принял от "Газтехлизинга" в эксплуатацию на основе лизинга транспортно-буксирное судно "Дунай"

ООО "Газфлот" (дочерняя компания ОАО "Газпром") 18 августа в морском порту г. Новороссийска приняло от ООО "Газтехлизинг" в эксплуатацию на основе лизинга модернизированное транспортно-буксирное судно (ТБС) "Дунай". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Модернизация ТБС "Дунай" была осуществлена за счет собственных и привлеченных средств ООО "Газтехлизинг" на Новороссийском судоремонтном заводе. В ближайшее время судно отправится в порт Ямбург и будет задействовано в ходе реализации программы "Газпрома" по разработке газовых месторождений Обской губы: осуществлять перевозку грузов, буксировку самоподъемных буровых установок, нести аварийно-спасательное дежурство.

Напомним, что ООО "Газфлот" - 100%-я дочерняя компания ОАО "Газпром", специализирующаяся на геологоразведочных работах, проектировании и строительстве морских и речных судов. В частности, в рамках реализации инвестиционных проектов "Газпрома" "Газфлот" выполняет работы по проектированию и строительству плавучих буровых установок для разведки и разработки морских месторождений газа и нефти.

Являясь оператором "Газпрома" по работам на континентальном шельфе, "Газфлот" занимается геологоразведкой на арктическом шельфе России на территории Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов от Мурманска до Ямбурга. В период с 1994 по 2002 гг. "Газфлот" открыл на арктическом шельфе четыре газовых месторождения (в Обской и Тазовской губах - Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Чугурьяхинское и Обское) и 3 нефтяных месторождения (в Печорском море - Варандей-море, Медынское-море и Долгинское). Суммарные извлекаемые запасы этих месторождений оцениваются в 1 трлн куб. м газа и более 300 млн т нефти.

ООО "Газтехлизинг" - 100%-е дочернее общество "Газпромбанка". "Газтехлизинг" является уполномоченной компанией "Газпрома" по реализации концепции по развитию лизинговой деятельности, утвержденной правлением "Газпрома" в мае 2003 г. с целью привлечения дополнительного финансирования и оптимизации издержек. Компания специализируется на передаче в лизинг авиационной, автомобильной, дорожно-строительной техники, газоперекачивающего и нефтехимического оборудования, речных и морских судов.

Применение лизинга является эффективным инструментом обновления техники, транспортных средств и оборудования дочерних обществ "Газпрома". Лизинг позволяет получить необходимое для развития имущество, оплачивая его постепенно, из дохода от эксплуатации, без отвлечения оборотных средств. В настоящее время ведется работа по применению этой схемы для дальнейшего обновления парка судов ООО "Газфлот".

Другие новости

06.09.2005
13:41
БДО "Юникон": Реальная рублевая доходность вкладов в августе оказалась положительной в результате снижения цен на 0.1%
05.09.2005
11:20
"Газпром" приобрел у "Газпромбанка" 5.2% акций РАО "ЕЭС России" за 797.855 млн долл
02.09.2005
18:49
"Газпромбанк" исполнил обязательства перед владельцами облигаций "Ленэнерго", предъявившими их к досрочному погашению в связи с реорганизацией энергокомпании
22.08.2005
09:48
"Газпром" скупает на фондовом рынке ценные бумаги "Сибнефти" с целью собрать 3% акций компании
18.08.2005
13:23
"Газфлот" принял от "Газтехлизинга" в эксплуатацию на основе лизинга транспортно-буксирное судно "Дунай"
10.08.2005
12:45
"Газпром" и Газпромбанк завершили сделку по обмену медийными и энергетическими активами
09.08.2005
11:32
ММВБ сформировала совет секции государственных ценных бумаг в количестве 25 человек
09.08.2005
10:05
"Силовые машины" ввели в организационную структуру компании ряд руководящих должностей и провели назначения
08.08.2005
10:45
БДО "Юникон": Вклады в евро в июле вышли в лидеры по доходности
Комментарии отключены.