МИНСК, 25 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Белгазпромбанк (98,04% акций принадлежат "Газпрому" и Газпромбанку) ввел тридцатипроцентную комиссию на операции с использованием за границей пластиковых карточек, номинированных в белорусских рублях, говорится в сообщении, размещенном на сайте банка в понедельник.
"Обращаем особое внимание держателей банковских пластиковых карточек, выпущенных в белорусских рублях, на то, что по всем операциям, совершенным с 23 апреля за пределами Белоруссии, Белгазпромбанком вводится комиссия в размере 30% от суммы", - говорится в сообщении.
Ранее все белорусские банки ввели ограничения на суммы, которые можно снять за границей с рублевых карточек.
С конца марта в Белоруссии сохраняется ажиотажный спрос на валюту - ее нет в обменных пунктах, сложно купить на бирже, в результате чего сложилась множественность курсов. Население скупало валюту и золото, в том числе в приграничных российских регионах, опасаясь девальвации белорусского рубля. Национальный банк Белоруссии прекратил продажу населению за белорусские рубли слитков драгоценных металлов, которые стали пользоваться большим спросом в условиях дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке.
Акционерами Белгазпромбанка являются ОАО "Газпром", которому принадлежит 49,02% акций, ОАО "Газпромбанк" - 49,02%, ОАО "Белтрансгаз" - 1,43%. Белорусской власти принадлежит 0,53% акций.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.