«Газпромбанк» за 9 месяцев сократил чистую прибыль по РСБУ на 89.3% до 0.6 млрд руб (расширенное сообщение)

Москва, 07 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Газпромбанк» за январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократил чистую прибыль по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 89.3% до 0.6млрд руб. с 5.6 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба банка.

"Балансовая прибыль «Газпромбанка» за девять месяцев 2009 года составила 16 миллиардов рублей при 11.2 миллиарда рублей за аналогичный период 2008 года (рост на 42.9% - ред.). При значительных отчислениях налога на прибыль по базе второго квартала и авансовых платежах чистая прибыль составила 0.6 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Чистый убыток «ГПБ» за третий квартал 2009 года составил 11.754 миллиарда рублей против 5.089 миллиарда рублей убытка за аналогичный период прошлого года (рост в 2.3 раза).

Во втором квартале 2009 года чистый убыток банка составил 4.273 миллиарда рублей. Причиной роста убытков в третьем квартале по сравнению со вторым банк называет досоздание резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Чистая прибыль банка за второй квартал 2008 года составляла 10.651 миллиарда рублей.

Лишь первый квартал был для «ГПБ» прибыльным - за этот период его чистая прибыль составила 16.665 миллиарда рублей. В прошлом году банк заработал за первые три месяца – 0.509 миллиарда рублей чистой прибыли.

Объем кредитного портфеля юридических лиц на 1 октября текущего года составил 726.8 миллиарда рублей, увеличившись на 8% по сравнению с началом года, сообщает банк. Объем средств, размещенных в «Газпромбанке» корпоративными клиентами, был на уровне 1.114 триллиона рублей, увеличившись на 41%.

Объем депозитов физических лиц составил 131.6 миллиарда рублей, рост на 18%.

Собственные средства «Газпромбанка» выросли с начала года на 22% - до 164.6 миллиарда рублей.

Комментарии отключены.