ФСФР: Брокеры "Церих Кэпитал Менеджмент", "Уралсиб Кэпитал" и "Алор +" - не соблюдают ограничения на заключение необеспеченных сделок на понижение

Москва, 06 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Три российских брокера - "Церих Кэпитал Менеджмент", "Уралсиб Кэпитал - Финансовые услуги" и "Алор +" - не соблюдают ограничения, касающиеся заключения необеспеченных сделок на понижение. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные камеральной проверки Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Полтора месяца назад ФСФР разрешила проводить необеспеченные сделки на понижение, только если текущая цена акции не опустилась ниже трех процентов от уровня закрытия предыдущего дня. Такие необеспеченные сделки называются "короткими", или "шортами" - согласно этому виду сделок, инвестор может взять долг у брокера ценные бумаги, а потом их вернуть с выгодой для себя, воспользовавшись падением цен на них.

ФСФР направил во все три компании предписания. Сами брокеры утверждают, что нарушили ограничения финансового регулятора из-за несовершенства программного обеспечения. Кроме того, в компаниях отмечают, что проводили сделки лишь чуть выше установленного ФСФР уровня.

Финансовые регуляторы ввели ограничения на короткие сделки для того, чтобы они не имели слишком большого влияния на падение фондовых индексов в те дни, когда инвесторы массово распродают российские акции.

В 2008 г. необеспеченные сделки были полностью запрещены. ФСФР решилась на такой шаг в сентябре - в период наибольшего падения фондовых индексов. После этого чиновники обнаружили, что сразу несколько компаний, в том числе "Финам" и "Брокеркредитсервис", совершали "короткие" сделки.

Другие новости

25.08.2009
17:27
"Магнит" в I полугодии может увеличить прибыль по МСФО на 61,3% - до $106,3 млн - эксперты
24.08.2009
17:26
ОБОБЩЕНИЕ - Экономика РФ растет, но в рамках статпогрешности
17.08.2009
13:33
ФАС не разрешила провести исследование по оптимальным тарифам интернет-брокеров
17.08.2009
11:46
Акции "РусГидро" сильно не упадут, котировки других игроков сильно не изменятся - эксперты
06.08.2009
14:30
ФСФР: Брокеры "Церих Кэпитал Менеджмент", "Уралсиб Кэпитал" и "Алор +" - не соблюдают ограничения на заключение необеспеченных сделок на понижение
05.08.2009
14:54
ФСФР введет единую процедуру принятия решений по итогам проверок профучастников
24.07.2009
15:51
ФСФР выдала "Брокеркредитсервису" бессрочную депозитарную лицензию
07.07.2009
16:22
Льготные автокредиты: денег на всех может не хватить - ксперты
18.06.2009
14:59
Гендиректором "Брокеркредитсервиса" назначен вице-президент группы Юрий Минцев
Комментарии отключены.