МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Мировые цены на платину могут вернуться к уровню в 1850-2000 долларов за тройскую унцию к концу года, снижение может составить примерно 30%, следует из слов аналитика фондового рынка УК "Альфа-капитал" Алины Попцовой для РИА Новости.
Ранее в пятницу биржевая стоимость платины впервые в истории преодолела отметку в 2 700 долларов за тройскую унцию. Максимально в ходе торгов пятницы значение достигало 2 721,45 доллара, что стало новым историческим рекордом.
"При текущем балансе условий краткосрочно рост цен на металлы может продолжиться. Но спекулятивный характер движения цен означает и высокую вероятность коррекции вниз. Платина уже обновила свои максимумы и, скорее всего, к концу года вернется к 1850–2000 долларов за унцию", - прокомментировала рекордные значения платины эксперт.
Следовательно, снижение цены составит от 27 до 32% по сравнению с рекордным значением.
"Исходя из исторических данных, общий потенциал роста цены на платину можно оценить в 50–100%. При этом важно учитывать, что если мы имеем дело со спекулятивным движением цен, то более или менее надежный прогноз силы и продолжительности роста и падения невозможен", - заключила Попцова.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.