Российский рынок акций днем незначительно колеблется около уровня закрытия среды

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций днем незначительно колеблется около уровня закрытия среды, переходя от повышения к снижению и обратно, удерживаясь выше 2750 пунктов по главному индексу, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16​​​.27 мск повышался на 0,25%, до 2766,62 пункта, индекс Мосбиржи в юанях - на 1,02%, до 1127,64 пункта. Разница в динамике индексов обусловлена падением юаня на 9 копеек, до 11,31 рубля.

В БОКОВИКЕ

Российский рынок акций в основную сессию четверга торгуется с незначительными отклонениями, удерживаясь выше уровня 2750 пунктов по главному индексу.

"Четверг на российском рынке акций традиционный "день тишины" перед заседанием Банка России. Индекс Мосбиржи сегодня торгуется нейтрально и в узком торговом диапазоне. Активность участников рынка и торговые обороты - минимальные" - комментирует Ярослав Муштаков из ИК "Риком-траст".

В частности, на Мосбирже дешевеют бумаги ПИКа (-1,2%), Совкомбанка (-1%). Акции "Татнефти" (-2%) и "Русснефти" (-1,2%) снижаются на фоне сообщений о том, что Великобритания внесла в санкционный список эти российские нефтяные компании.

Дорожают бумаги "Мосэнерго" (+2,3%), "Алросы" (+2,5%), "Яндекса" (+2,2%), ВТБ (+1,4%).

Стоимость нефти к 16.27 мск повышалась на 0,3%, до 59,9 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) повышался на 0,2%, до 98,5 пункта.

ПРОГНОЗЫ

Ожидания по индексу Мосбиржи - колебания в диапазоне 2750–2800 пунктов, оценивает Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".

"Рынок настроен осторожно, но сохраняет конструктивный тон в преддверии возможного смягчения денежно-кредитной политики", - добавляет он.

В четверг, при нейтральном новостном фоне, ожидается продолжение консолидации индекса Мосбиржи и его закрытие вблизи "нулевой" отметки (то есть без изменений), полагает Муштаков из ИК "Риком-траст".

"В пятницу, в случае снижения ключевой ставки регулятора на 100 базисных пунктов, ожидаем рост и выход индекса Мосбиржи в диапазон 2800-2900 пунктов. В случае снижения на 50 пунктов – частичную фиксацию позиций инвесторами и уход бенчмарка ниже значения 2700 пунктов". – добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.