Цены на нефть замедляют рост

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в понедельник слегка снизили темпы роста, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17​​​.53 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent растёт на 0,38%, до 70,85 доллара за баррель, майских фьючерсов WTI - на 0,4%, до 67,18 доллара.

Днем нефть обеих марок дорожала более чем на 1%. По итогам прошлой недели цена на сырье незначительно выросла, однако по итогам предыдущих недель показывала снижение.

"В настоящее время на сырьевом рынке заметно больше рисков для снижения цен - это и торговые войны, и начало увеличения добычи ОПЕК+, - чем для роста. Сегодня фактически первый полноценный торговый день, когда баррель Brent удерживается выше 71 доллара за баррель. Сам нисходящий среднесрочный тренд начал работу с 16 января и пока остается в силе", - прокомментировал РИА Новости портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

Он отметил, что фактором роста может быть очередная внешнеполитическая или "санкционная" напряженность, но прогнозировать такой катализатор сейчас невозможно. По мнению Скрябина, участникам рынка стоит обратить внимание на статистику из Китая как крупнейшего мирового импортера нефти, действия США, шаги ОПЕК+ и глобальные прогнозы спроса и предложения нефти. В среднем по году ожидается, что цена сорта Brent составит около 75 долларов за баррель, прогнозирует эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.