ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод" (ЧСПЗ, группа "Северсталь") планирует в 2003 г. увеличить поставки в страны Скандинавии до 4.3 тыс. т против 2.2 тыс. т в 2002 г., сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании.
Это станет возможным благодаря тому, что впервые ОАО "ЧСПЗ" заключило дилерское соглашение с зарубежной металлоторгующей компанией.
Первым авторизованным дилером Череповецкого сталепрокатного завода за рубежом, а именно на рынке Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции, стала шведская компания Anordica.
Развитие дилерской сети за пределами России позволит реализовать планы ЧСПЗ по увеличению объема экспортных продаж.
Напомним, что система авторизации дилеров ОАО "ЧСПЗ" начала внедряться в начале 2002 года. В настоящий момент на российском рынке и в странах СНГ интересы предприятия представляют 19 металлоторгующих компаний. По словам директора по сбыту ОАО "ЧСПЗ" Марины Герасимовой, для завода основная цель системы авторизации - развитие и укрепление партнерских отношений с клиентами. "С клиентом, получившим статус авторизованного дилера, мы переходим на другой уровень взаимоотношений. Пока с нашей стороны это - предоставление дилерам дополнительных услуг, таких как возможность участия в программах целевого товарного кредитования, преимущество в очереди отгрузок и т.д. Они, в свою очередь, берут на себя дополнительные обязательства. В будущем мы планируем совместно составлять программы развития, значимая роль в которых будет отведена реализации общих инвестиционных проектов", - сообщила М.Герасимова.
В ближайшее время один из западноевропейских партнеров ЧСПЗ станет авторизованным дилером предприятия в Германии, Франции, Бенилюксе, Швейцарии, Австрии.
Напомним, что ЧСПЗ в 2002 г. увеличил объем отгрузки продукции на 3% до 504.554 тыс. т, в 2003 г. планирует увеличить отгрузку продукции на 7% до 540 тыс. т, объем инвестиций - в 2.6 раза до 250 млн руб. ОАО "ЧСПЗ" является крупнейшим российским производителем углеродистой проволоки различного назначения, гвоздей, металлической сетки, электродов, стальных канатов, крепежных изделий, калиброванной стали и фасонных изделий. 79% продукции ЧСПЗ поставляет на внутренний рынок. Основными потребителями продукции на внешнем рынке являются Турция, Италия, Германия, Франция, Иран, Шри-Ланка, США. В общем объеме экспортной продукции проволока обыкновенного качества составляет 37%, гвозди проволочные - 32%, стальная проволока - 11%. ЧСПЗ входит в группу "Северсталь". Основным поставщиком металлопроката для завода является ОАО "Северсталь" (98.6% от общего объема потребляемого металла).
Комментарии отключены.