ГОРКИ, 29 фев - РИА Новости. Семьи погибших и пострадавших при аварии на шахте "Северная" в Воркуте начали получать первые выплаты от компании "Северсталь", страховщиков и регионов, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин ЧП.
"С 9 утра сегодняшнего дня организованы выплаты семьям погибших и пострадавших. В настоящее время идут выплаты от компании ("Северсталь" - ред.), страховые выплаты и выплаты от регионов", - заявил вице-премьер в понедельник.
"По результатам вчерашней работы на месте и обсуждения со всеми коллегами предлагается также осуществить выплаты из федерального бюджета, проект нормативно-правового акта будет представлен до заседания правительства в четверг. В четверг, возможно, будет он рассмотрен", - отметил Дворкович.
По его словам, также предусмотрены выплаты из фонда социального страхования, и они начнутся после завершения всех юридических формальностей - буквально в ближайшие дни.
Обрушение в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. Причиной обрушения горной породы в шахте мог стать взрыв метана. Третий взрыв в шахте произошел в ночь на воскресенье. Всего в аварии погибли 36 человек - пять горноспасателей, работник шахты и 30 горняков, из которых 26 оказались под завалами.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.