"Северсталь" в феврале-марте ожидает рост цен на прокат на рынке РФ

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. ПАО "Северсталь" ожидает в феврале-марте рост цен на прокат на внутреннем рынке, сообщил журналистам представитель компании.

По его словам, в течение последних месяцев из-за ухудшения конъюнктуры на внутреннем рынке цены несколько раз корректировались в сторону понижения, что привело к существенному ухудшению эффективности продаж российских производителей металлопроката.

"Однако определённое улучшение мировой конъюнктуры на фоне дальнейшего ослабления рубля в последние недели делает возможным разумное повышение внутренних цен на плоский прокат. По нашим оценкам, в феврале рост на российском рынке может составить 3-6% в горячекатаном, холоднокатаном и сортовом прокате, 1-3% в прокате с покрытиями. В марте ожидается сохранение тенденций дальнейшего роста цен", - заявил представитель "Северстали".

На минувшей неделе трейдеры, работающие с Магнитогорским металлургическим комбинатом, сообщали РИА Новости, что ММК в марте текущего года планирует повышение цен на металлопрокат на 7-10% в зависимости от его вида. С февраля ММК намерен повысить цены на свою металлопродукцию, реализуемую на внутреннем рынке, на 5%.

Ранее во вторник "Северсталь" опубликовала производственные итоги 2015 года, в соответствии с которыми в четвертом квартале цены на большинство видов ее стальной продукции снизились в долларовом выражении по отношению к третьему кварталу.

В частности, тонна горячекатаного листа подешевела на 16%, до 299 долларов, толстолистового проката - на 9%, до 431 доллара, холоднокатаного листа - на 4%, до 412 долларов, листа с полимерным покрытием - на 1%, до 718 долларов, сортового проката - на 8%, до 289 долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.