«Северсталь» инициировала антидемпинговое расследование против импорта прутков из Украины

МОСКВА, 2 дек - Прайм. Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии начал антидемпинговое расследование в отношении горячекатаных прутков украинского производства, ввозимых на территорию Таможенного союза, инициатором расследования выступило ОАО «Северсталь» , говорится в сообщении компании.

В предыдущие годы объемы импорта прутков из Украины постоянно росли - с 469 тысяч тонн в 2010 году до 800 тысяч тонн в 2012 году. В 2013 году темпы роста импорта резко увеличились, за шесть месяцев 2013 года в Таможенный Союз было ввезено более 619 тысяч тонн, что на 63% больше показателей аналогичного периода прошлого года, отмечает "Северсталь".

"При этом экспортная экспансия украинских производителей на рынки Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан осуществлялась по демпинговым ценам. Уровень антидемпинговой маржи, рассчитанной заявителями, составил 12,6%", - говорится в релизе.

"Северсталь" подчеркивает, что демпинговые поставки украинских экспортеров оказывают существенное влияние на показатели отечественных компаний, наносят материальный ущерб металлургической отрасли Таможенного Союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.