МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Основной акционер золотодобывающей компании Nordgold (до января 2012 года входила в ОАО "Северсталь" ) и гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов продает 1% акций в капитале компании ее гендиректору Николаю Зеленскому и директору по стратегии Олегу Пелевину, говорится в сообщении Nordgold.
В частности, Зеленский покупает 2,511 миллиона акций (около 0,7% от акционерного капитала компании), Пелевин – 1,076 миллиона акций (около 0,3% акционерного капитала). Цена за одну акцию составляет 4,55 доллара и соответствует стоимости GDR компании на момент закрытия торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) 13 июня. Таким образом, общую сумму контракта можно оценить в 16,3 миллиона долларов. Как ожидается, сделка будет закрыта в течение 30 дней.
Акционерный капитал Nordgold состоит из 358 миллионов 794,18 тысячи акций. На сегодняшний день структурам Мордашова принадлежит 89,4% акционерного капитала компании, остальные 10,6% находятся в свободном обращении на LSE.
Алексей Мордашов 14 июня был избран в совет директоров Nordgold в качестве неисполнительного директора.
По итогам собрания акционеров, прошедшего 14 июня, совет директоров Nordgold получил право на выкуп 10% акций как с рынка, так и другими способами в течение 18 месяцев со дня собрания - до 13 декабря 2013 года. Также совет директоров компании наделен правом в течение 18 месяцев выпускать акций Nordgold в объеме до 10% от уставного капитала для финансирования сделок по слиянию и поглощению, а также для реализации опционных программ.
Nordgold была выделена из структуры "Северстали" путем обмена акций и GDR "Северстали" на акции Nordgold.
Nordgold – золотодобывающая компания, специализирующаяся на работе в регионах с развивающейся экономикой. Предприятия компании находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания включает восемь действующих рудников, два проекта на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.