"Северсталь" с 8 декабря начнет road show в рамках сделки по выделению Nordgold

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. ОАО "Северсталь" с 8 декабря планирует начать проведение за рубежом road show в рамках сделки по выделению из своей структуры золотодобывающей компании Nordgold, сообщил агентству "Прайм" источник на рынке.

По его словам, мероприятия, на которых компания намерена пояснить параметры предстоящей сделки, пройдут в Лондоне, Франкфурте и ряде городов США.

"Северсталь" уже давно заявляла о своих планах по выделению золотодобывающего бизнеса и вот теперь готова завершить все необходимые процедуры", - отметил собеседник агентства.

Согласно сообщению "Северстали", выделение будет осуществлено путем обмена акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) "Северстали" на акции компании Nordgold, 100% которой сейчас принадлежит дочерней компании "Северстали" Lybica Holdings B.V.

Коэффициент обмена составит 100 акций "Северстали" или GDR на 186 акций и/или GDR компании Nordgold после осуществления планируемой консолидации (reverse stock split) акций компании Nordgold в пропорции 2:1 (одна GDR компании Nordgold будет представлять одну акцию компании Nordgold). Организаторами выступают Citi и Deutsche Bank, которые подтвердили справедливость указанного коэффициента обмена.

Реестр акционеров был закрыт по состоянию на 29 ноября, тогда же данную сделку одобрил совет директоров "Северстали".

Миноритарные акционеры "Северстали" смогут участвовать в обмене, только если по его итогам им будет принадлежать не менее 5% уставного капитала Nordgold. Тогда Nordgold подаст заявление с просьбой о включении ее GDR в листинг на Лондонской фондовой бирже. В противном случае компания Lybica не будет осуществлять обмен для миноритариев. Срок принятия предложения истекает 13 января.

Одновременно с этим Lybica и Rayglow Limited, контролируемая Алексеем Мордашовым (владеет контрольным пакетом "Северстали"), договорились об обмене акций "Северстали", принадлежащих Rayglow, на акции Nordgold. Rayglow также обязалась приобрести все акции компании Nordgold, которые не будут приобретены миноритариями.

В результате указанных обменов Lybica получит акции "Северстали", составляющие около 19,14%, или 192,9 миллиона находящихся в обращении ценных бумаг компании. Предполагается, что из них 30 миллионов акций "Северстали" (около 3%) будут и далее принадлежать Lybica и использоваться в соответствии с общими корпоративными целями. В настоящее время Lybica не планирует продавать данные акции.

Предполагается, что остающиеся акции (примерно 162,9 миллиона) будут переданы "Северстали" и в дальнейшем погашены, что приведет к уменьшению уставного капитала компании и тем самым увеличению доли миноритарных акционеров "Северстали", не согласившихся на оферту.

Сделка не требует разрешения правкомиссии РФ по иностранным инвестициям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.