ВН.РЕД. Добавлены другие показатели по МСФО и бэкграунд (после второго абзаца)
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. ОАО "Северсталь" по итогам третьего квартала 2009 года получило чистую прибыль по МСФО в 66 миллионов долларов против убытка в 290 миллионов долларов по итогам второго квартала, говорится в сообщении компании.
За девять месяцев 2009 года чистый убыток компании составил 878 миллионов долларов против чистой прибыли в 3,2 миллиарда долларов год назад.
Выручка "Северстали" за третий квартал выросла на 22,3% по сравнению со вторым кварталом и достигла почти 3,5 миллиарда долларов, показатель EBITDA составил 368 миллионов долларов против убытка по EBITDA в 5 миллионов долларов во втором квартале, прибыль от операций составила 120 миллионов долларов против убытка в 228 миллионов долларов во втором квартале.
За девять месяцев выручка компании упала в два раза и достигла 9,1 миллиарда долларов, показатель EBITDA составил 207 миллионов долларов против 5,1 миллиарда долларов годом ранее, убыток от операций - 503 миллиона долларов против 4,3 миллиарда долларов в 2008 году.
Сумма денежных средств, краткосрочных депозитов и открытых кредитных линий составила более 3,6 миллиарда долларов на 30 сентября 2009 года и превышает текущие долговые обязательства компании, составляющие около 1,5 миллиарда долларов.
На 30 сентября 2009 года денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты находились на уровне 3,2 миллиарда долларов, денежный поток от операционной деятельности за первые девять месяцев этого года достиг 843 миллиона долларов и включает в себя 1,5 миллиарда долларов, полученные в результате высвобождения денежных средств из оборотного капитала, включая 442 миллиона долларов, полученные в третьем квартале.
Объем капиталовложений за девять месяцев соответствует общему плановом показателю на 2009 год в размере 1 миллиард долларов: в третьем квартале этот показатель составил 247 миллионов долларов, а за девять месяцев достиг 724 миллиона долларов.
ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). "Северстали" принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем ее производства. Компания обладает опытом приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе.
Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова, держателями 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.