Общий рост цен для "Северстали" в 2004 г. по отношению к 2003 г. составил в среднем 25%

В 2004 г. по отношению к 2003 г. общий рост цен для ОАО "Северсталь" составил в среднем на 25%, и данный факт не может не отразиться на росте себестоимости продукции предприятия, а значит, - на росте цен на металлопрокат, заявил на пресс-конференции коммерческий директор ОАО "Северсталь" Игорь Нечаев.

Основная причина увеличения, по мнению коммерческого директора, заключается в росте тарифов на продукты естественных монополий.

С 1 января 2003 г. тарифы на электроэнергию увеличились на 12%, на газ - на 20%. Подняли тарифы российские железные дороги, одновременно увеличилась в цене аренда вагонов. Таким образом, с учетом повышения тарифов в 2004 г. плата ОАО "Северсталь" только за железнодорожные перевозки возрастет на 79 млн руб.

Как отметил коммерческий директор компании, на себестоимости продукции отразиться не только рост тарифов на услуги естественных монополий, предоставляемые компании. Не менее серьезные издержки вызовет и увеличение стоимости сырья, что также связано с ростом цен на газ, электроэнергию, транспортные перевозки. Так, только на железорудное сырье цены в январе 2004 г. по отношению к декабрю 2003 г. увеличились на 24%.

Как отметил И.Нечаев, в это удорожание внесла свою долю и общая ситуация на рынке, которая позволила основным поставщикам сырья в России, в частности, углей и железорудного сырья, повышать цены, потому что у них появилась альтернатива - это, в первую очередь, металлопроизводители Восточной Европы, украинские производители. Оказали влияние на стоимость сырья и высокие цены китайского рынка на сырье и на металлолом.

В 2004 г. компания продолжает реализацию программ, направленных на снижение издержек, прежде всего, программы по снижению общей стоимости затрат, которая ведется в трех направлениях: заключение долгосрочных контрактов с поставщиками, проведение тендеров на закупки всех позиций оборудования и ТМЦ, оптимизация транспортных перевозок (речных, ж/д, автомобильных). Однако, по мнению руководителя коммерческой дирекции, реализацией этих программ предприятие не сможет компенсировать рост цен на сырье и услуги естественных монополий.

"В ситуации с удорожанием всех видов сырья и ресурсов и сохраняющейся тенденции к дальнейшему росту сегодня мы имеем случай, когда покупаем сырье по ценам, близким к тем, по которым могли импортировать, к примеру, необходимое нам сырье из Австралии, Бразилии, с учетом фрахта судов и других составляющих, - заявил Игорь Нечаев. - Исходя из этого, мы не исключаем возможности повышения цен на нашу конечную продукцию, которые в настоящее время отстают от роста мировых цен на металлопрокат".

Другие новости

02.03.2004
09:23
Moscow Narodny Bank в 2003 г. увеличил прибыль от основной деятельности на 15% до 13.9 млн фунтов
01.03.2004
15:48
"Северсталь" в 2003 году освоила 35 новых видов продукции отгрузило потребителям свыше 40 тыс. т новых видов металлопроката
27.02.2004
15:34
"Северсталь" произведет для "АвтоВАЗа" опытную партию металлопроката с BH-эффектом в I полугодии текущего года
26.02.2004
18:55
"Северсталь" в 2003 г. увеличила затраты на природоохранные мероприятия в 2 раза до 460 млн руб
20.02.2004
11:00
Общий рост цен для "Северстали" в 2004 г. по отношению к 2003 г. составил в среднем 25%
20.02.2004
09:43
"Сургутнефтегаз" направил письмо М.Касьянову с просьбой отреагировать на повышение с 1 марта трубными заводами цен на трубы на 28 - 32%
19.02.2004
17:10
"Северсталь" в 2003 г. увеличила на 23% объем поставок металлопроката Выксунскому металлургическому заводу до 800 тыс. т
17.02.2004
11:38
Экономический эффект от использования изобретений и рацпредложений в ОАО "Северсталь" за 2003 г. составил более 134.5 млн руб
16.02.2004
19:00
S&P подтвердило все рейтинги Вологодской области
Комментарии отключены.