"Ростелеком" завершил испытания первых 20 отечественных базовых станций

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. "Ростелеком" завершил испытания первых 20 отечественных базовых станций "Булат" стандартов GSM/LTE-1800, оборудование готово к использованию на сети коммерческих операторов мобильной связи, сообщила компания.

"Ростелеком" завершил перевод в коммерческую эксплуатацию первых двадцати базовых станций (БС) стандартов GSM/LTE-1800 компании "Булат", которые прошли успешные полевые испытания на сегменте технологической инфраструктуры "Ростелекома" в Нижегородской области", - сказано в релизе​​​.

"Практические результаты с применением целевой аппаратной платформы и программного обеспечения показали, что оборудование готово к использованию на сети, в том числе для реализации федеральных задач, например, в проекте устранения цифрового неравенства, а также обслуживания на сети коммерческих операторов мобильной связи", - добавляется там.

Базовые станции уже переведены в коммерческую эксплуатацию с использованием мультиоператорской базовой сети, которая позволяет четырем операторам мобильной связи совместно использовать единую инфраструктуру сети радиодоступа. В "Ростелекоме" уточнили, что эти базовые станции уже обслуживают более 4,5 тысячи абонентов сети мобильного оператора Т2, которые проживают в малых населенных пунктах Нижегородской области.

Разработчиком оборудования выступает "Булат", дочерняя компания "Ростелекома", а программное обеспечение разработало ООО "Новые телеком решения". Первый рабочий прототип российской базовой станции "Ростелеком" представил на конференции ЦИПР в мае 2024 года. В ноябре 2023 года в отчете компании сообщалось, что "Ростелеком" планирует до конца 2025 года установить на сетях связи не менее 250 базовых станций стандарта 4G/LTE, включенных в единый реестр радиоэлектронной продукции.

В июле 2023 года "Ростелеком" рассказывал, что заключил три форвардных контракта. Один из них - на производство базовых станций 2G/4G (GSM/LTE), с производителем телекоммуникационного оборудования "Булат", еще два - с НТЦ "Протей" и "КНС Групп". В компании отмечали, что базовые станции в том числе будут использоваться в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который предусматривает установку БС в малых населенных пунктах (100-500 человек).

Также в России производит базовые станции стандарта LTE/5G ООО "Иртея", 50% которого принадлежит МТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2025
10:00
"Мегафон" и Yota отменили роуминг в Крыму и Севастополе с 28 февраля - ФАС РФ
13.02.2025
21:30
Ущерб от повреждения кабеля "Ростелекома" на Балтике составил десятки миллионов рублей
13.02.2025
21:09
Подготовка кибербезопасников в колледжах закроет дефицит кадров за 4-5 лет - "Ростелеком"
13.02.2025
13:58
Работоспособность подводной линии связи в Балтийском море восстановлена - "Ростелеком"
11.02.2025
17:44
"Ростелеком" завершил испытания первых 20 отечественных базовых станций
31.01.2025
12:53
"Ростелеком" сообщил о краткосрочной нештатной ситуации на сети передачи данных в Чувашии
31.01.2025
12:05
"Ростелеком" сообщил о краткосрочной нештатной ситуации на сети передачи данных в Чувашии
31.01.2025
11:36
РКН фиксирует всплеск жалоб абонентов "Ростелекома" на работу оператора
29.01.2025
19:59
Верховный суд может пересмотреть солидарную ответственность по долгам Citibank его "дочки"
Комментарии отключены.