Суд вновь не стал запрещать Yota подключать операторов к LTE-сети по иску "Ростелекома"

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы вновь отказал "Ростелекому" в удовлетворении повторного ходатайства о принятии обеспечительных мер по иску, в котором содержалось требование о принуждении ООО "Скартел" (бренд Yota) к заключению договора о предоставлении доступа к технологической инфраструктуре его сетей связи для предоставления услуг LTE по модели виртуального оператора (MVNO), сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд посчитал, что указанные "Ростелекомом" обстоятельства не подтверждены достаточными и достоверными доказательствами, они носят предположительный характер и не могут сами по себе являться основанием для принятия судом обеспечительных мер.

Суд 10 сентября уже отказал в удовлетворении ходатайства "Ростелекома" о принятии обеспечительных мер.

В качестве обеспечительной меры "Ростелеком" просил суд запретить "Скартелу" заключать с другими операторами договоры на доступ к его инфраструктуре в отношении одного свободного кода мобильного оператора (public land mobile network, PLMN) на федеральном уровне.

В случае если ООО "Скартел" по результатам рассмотрения заявок заключит договоры на использование сети в отношении двух свободных кодов мобильных операторов, данное обстоятельство сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований истца, поскольку все четыре возможных точки доступа будут использоваться другими операторами, мотивировал "Ростелеком" свое первое заявление о наложении обеспечительных мер.

В апреле "Ростелеком" и "Скартел" заключили предварительный договор, по которому "Ростелеком" мог оказывать LTE-услуги на сети "Скартела" как виртуальный оператор. "Ростелеком" планировал запустить сеть 1 сентября, но ему это не удалось - основной договор со "Скартелом" так и не был подписан. Поэтому "Ростелеком" и обратился в суд с иском о понуждении "Скартела" допустить его к своей сети.

Однако к моменту принятия решения суда "Скартел" может подключить к своей сети других операторов, поэтому "Ростелеком" подал заявление о наложении обеспечительных мер.

Дело в том, что "Скартел" 4 августа опубликовал оферту на заключение договоров с операторами о доступе к своей инфраструктуре в отношении двух свободных PLMN.

Программное обеспечение базовых станций "Скартела" в силу технических особенностей распознает не более четырех PLMN. При этом сеть "Скартела" уже используется двумя операторами - самим "Скартелом" и "Мегафоном", который входит с ним в один холдинг.

Таким образом, "Скартел" может предоставить в пользование сеть только двум операторам мобильной связи по причине наличия только двух свободных PLMN.

Между тем, как сообщалось ранее, "Ростелеком" в числе еще ряда операторов на прошлой неделе направил "Скартелу" заявку на доступ к LTE-инфраструктуре в рамках оферты. Заявка предполагает заключение как федерального (на всю сеть "Скартела"), так и региональных контрактов. По условиям оферты, при заключении федерального контракта сроком до 31 декабря 2014 года MVNO-оператор должен оплатить не менее 150 миллионов долларов. Срок действия регионального договора аналогичен, а стоимость различается: в Центральном федеральном округе она составляет не менее 70 миллионов долларов, в других регионах - не менее 20 миллионов долларов.

"Скартел" должен предоставить возможность операторам работать на его сети по модели MVNO в соответствии с предписанием Федеральной антимонопольной службы, выданным в рамках объединения "Мегафона" и "Скартела" в единый холдинг Garsdale.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2012
18:45
ФСФР в сентябре оштрафовала "Ростелеком" на 500 тыс руб за невыполнение в срок предписания
02.10.2012
08:05
ГКРЧ рассмотрит вопрос введения технейтральности для сотовых операторов
01.10.2012
19:19
Возможная смена руководства "Ростелекома" негативно отразится на компании – эксперты
01.10.2012
18:37
Абонентская база ШПД в РФ во II квартале увеличилась на 2,8%, до 20,29 млн – аналитики
01.10.2012
12:10
Суд вновь не стал запрещать Yota подключать операторов к LTE-сети по иску "Ростелекома"
01.10.2012
10:30
Минкомсвязи решило отправить Александра Провоторова в отставку, новым главой "Ростелекома" может стать Вадим Семенов
28.09.2012
16:34
"Ростелеком" утвердил увеличение лимита по кредиту Сбербанка до 10 млрд руб с 2,4 млрд руб
28.09.2012
14:15
"Ростелеком" утвердил цену выкупа акций "Связьинвеста" в 12,26 руб за бумагу
28.09.2012
13:40
"Ростелеком" объявил оферту на выкуп акций "Башинформсвязи" по 11,4 руб за бумагу
Комментарии отключены.