Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост при высокой активности игроков

Во вторник российский рынок акций сумел существенно укрепиться при высокой активности игроков. По итогам дня индекс РТС укрепился на 3.82% до уровня 294.22 пункта. Лидировали по темпам роста среди "голубых фишек" акции таких компаний, как "Норильский никель", подорожавшие на 7.12%, а также бумаги нефтяных компаний. Акции "Татнефти" и "Сибнефти" выросли в цене на 5.45% и 4.65%, "Сургутнефтегаза" и "ЮКОСа" - на 4.31% и 4.14% соответственно. По объемам торгов лидерами оказались подорожавшие на 4.06% акции РАО "ЕЭС России", поскольку по ним прошло сделок на 7.46 млн долларов. Активность игроков заметно возросла, оборот в системе составил 29.4 млн долларов, что на 10.3 млн выше оборота понедельника.

Акции "Газпрома" на МФБ также укрепились - их цена выросла на 3.13%. Оборот по этим бумагам заметно вырос, составив почти 38 млн рублей.

Высокие темпы роста рынка при высокой активности наводит на мысль о возвращении на рынок заказов со стороны иностранных инвесторов, и имеется надежда, что заказы сохранятся и в среду. Тем не менее, пока с полной уверенностью говорить о возрождении тенденции к росту не стоит - технический анализ говорит скорее об отсутствии четкой тенденции. Значимым для рынка уровнем в ближайшее время может служить отметка в 301.5 пункта, пробой которой подтвердит силу ростовой тенденции (однако даже этого недостаточно - для возрождения полноценной среднесрочной ростовой тенденции необходимо преодоление уровня в 310 пунктов). До этого же момента на рынке сохранится неопределенность, и вероятность ухода индекса РТС к 265-270 пунктам все еще имеется.

В среду утром станут известны данные по запасам нефтепродуктов в США, что может оказать на нефтяной рынок заметное влияние. Аналитики ожидают роста запасов, и это может привести к снижению цены "черного золота". В то же время рынок может в среду отыграть данные вторника по потребительскому оптимизму в США, продемонстрировавшему существенный рост - индекс вырос с 94.6 пункта в декабре до уровня 97.3 пункта в январе, что является позитивным фактором.

Другие новости

31.01.2002
11:14
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на графике РАО "ЕЭС России" наблюдается нейтральная тенденция
31.01.2002
09:32
РАО "ЕЭС России" оспорит в суде высшей инстанции решение районного суда г. Ставрополя о наложении штрафа на генерального директора АО "Ставропольэнерго" А.Прибыткова за отключения энергии
30.01.2002
14:11
На российском рынке акций наблюдается существенное снижение цен
30.01.2002
11:07
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на графике РАО "ЕЭС России" наблюдается нейтральная тенденция
29.01.2002
18:31
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост при высокой активности игроков
29.01.2002
12:16
Красноярская угольная компания намерена в 2002 г. сократить добычу угля на 1.1% до 35 млн т
29.01.2002
10:58
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на часовом графике РАО "ЕЭС России" наблюдается тенденция к понижению, на дневном графике - нейтральная тенденция
29.01.2002
10:37
"Росэнергоатом": Задание РАО "ЕЭС России" на январь по оплате электроэнергии Смоленской АЭС выполнено только на 77%, основным неплательщиком остается "Брянскэнерго", которое выполнило свои обязательства лишь на 40%
28.01.2002
18:48
В понедельник российский рынок акций умеренно подрос
Комментарии отключены.