Минпромэнерго РФ выдвинуло предложения по госсистеме прогнозирования в энергетике

Минпромэнерго РФ разработало порядок формирования государственной системы прогнозирования производства, спроса и дефицита электроэнергии на оптовом и розничных рынках, направив проект соответствующего постановления правительства РФ в профильные ведомства. Об этом говорится в сообщении министерства.

Под госсистемой прогнозирования в электроэнергетике Минпромэнерго понимает скоординированные действия федеральных и региональных органов государственной власти, направленные на регулярное формирование ряда прогнозных документов. Среди них - долгосрочный прогноз потребления электроэнергии и развития отрасли на период 20 и более лет, который необходимо разрабатывать раз в 5 лет; государственная программа развития отрасли на период 10-15 лет, разрабатываемая раз в 5 лет с корректировкой в середине периода.

Кроме того, Минпромэнерго предлагает ежегодно разрабатывать план-прогноз развития электроэнергетики России на 5 лет вперед и прогнозный баланс электроэнергии и мощности субъектов оптового рынка, корректируемый раз в квартал.

К формированию госсистемы прогнозирования в отрасли министерство предлагает привлечь РАО "ЕЭС России", ОАО "Системный оператор", ОАО "Федеральная сетевая компания", некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы", Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике, а также субъектов оптового и розничных рынков.

Другие новости

17.02.2006
17:15
Комитет по срочному рынку ОАО "РТС" увеличил минимальные размеры гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам на период с 21 февраля до 26 февраля
16.02.2006
15:03
В.Санько: Менеджмент "ОГК-6" намерен предложить РАО "ЕЭС России" провести допэмиссию акций "ОГК-6" объемом порядка 25% на финансирование инвестпрограммы компании
16.02.2006
10:11
На ФБ "ММВБ" 15 февраля дневной оборот составил 83 млрд руб (2.95 млрд долл)
15.02.2006
14:09
Налоговые органы Якутии провели госрегистрацию "Южного Якутскэнерго" с уставным капиталом 3.2 млрд руб., разделенным на обыкновенные акции номиналом 1 руб
14.02.2006
15:38
Минпромэнерго РФ выдвинуло предложения по госсистеме прогнозирования в энергетике
14.02.2006
10:03
"Интер РАО ЕЭС" намерено заключить опционное соглашение со своим менеджментом на продажу ему 15% акций компании за 180 млн долл.
13.02.2006
11:19
Индекс РТС с 6 по 10 февраля вырос на 4.37% до 1365.26 пункта
10.02.2006
11:23
"Севкабель" и "Атомстройэкспорт" заключили договор на изготовление кабельной продукции для индийской АЭС "Куданкулам" объемом более 600 тыс. долл
10.02.2006
11:02
Правительство РФ утвердило список из 13 кандидатов в новый состав совета директоров РАО "ЕЭС России"
Комментарии отключены.