Энергопотребление биткоина в мире уже превысило уровень потребления Польши - Сечин

Добавлены высказывания Сечина (после третьего абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости​​​. Энергопотребление биткоина в мире уже превысило уровень потребления Польши, заявил ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Степень влияния цифровизации на мировую энергосистему хорошо видна на примере криптовалют, сказал он, выступая на Энергетической панели в рамках ПМЭФ. Менее чем за десять лет они превратились в самостоятельную отрасль, которая сегодня потребляет ресурсы наравне с целыми государствами, отметил Сечин.

"Так, энергопотребление биткоина уже превысило уровень Польши", - указал он.

По словам Сечина, цифровая революция с применением искусственного интеллекта и работой с большими данными должна стать основой роста производительности труда. Но развитие высоких технологий требует значительного объема природных ресурсов, а также масштабных инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Это, в свою очередь, означает многократный рост потребления энергии.

Одной из основных движущих сил новой технологической революции является энергосектор. Использование ИИ на базе центров обработки данных - высокоэнергоемкий процесс. И по данным МЭА, на которые ссылается Сечин, сегодня потребности в электроэнергии одного дата-центра на 100 МВт сопоставимы с потреблением 100 тысяч домохозяйств. В будущем эти потребности могут вырасти в десятки раз.

Глава "Роснефти" добавил, что такие центры внесут больший вклад в рост мирового спроса на электроэнергию, чем тяжелая промышленность или теплоснабжение. "По прогнозам, к 2030 году потребление ими электроэнергии более чем удвоится и достигнет одной тысячи ТВт.ч , что сопоставимо с текущим потреблением Японии", - заключил Сечин.

Петербургский международный экономический форум проходит 18-21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2025
12:49
Сечин сравнил поиски нового облика глобальной энергетики с походом за золотым руном
21.06.2025
12:40
Концепция "чистого нуля" в энергетике предлагает миру энергетический регресс – Сечин
21.06.2025
12:37
Доля электроэнергии в энергобалансе удвоится к 2050 г, наибольший вклад внесет АТР – Сечин
21.06.2025
12:25
Сечин: оптимальным сейчас является синтез традиционных и альтернативных источников энергии
21.06.2025
12:10
Энергопотребление биткоина в мире уже превысило уровень потребления Польши - Сечин
21.06.2025
11:56
Тарифные войны пока больше повлияли на экономику США, чем на Китай - глава Роснефти Сечин
21.06.2025
11:36
Сечин в преддверии годовщины начала ВОВ завершил доклад на ПМЭФ высказыванием Молотова
21.06.2025
11:26
Сечин о возможном росте цены нефти до $100: "Сила власти - в ее тайне"
21.06.2025
11:21
"Роснефть" исходит из цены нефти в 2025 году в $45 за баррель, на 2026 г - $42-43 - Сечин