Крупному бизнесу РФ надо помочь малому и среднему выйти на рынок Индии - эксперт АЭИ

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Малому и среднему бизнесу (МСБ) России очень сложно самостоятельно выйти на огромный и конкурентный индийский рынок, помочь ему с маркетингом могли бы крупные российские компании, давно и успешно работающие в этой азиатской стране, заявила РИА Новости председатель комитета Ассоциации экспортеров и импортеров (АЭИ) по работе с Индией, бизнес-посол в Индии Ольга Куликова.

"Малому и среднему бизнесу России очень сложно самостоятельно выйти на большой и пестрый индийский рынок, найти на нем нужных партнеров, продвигать свою продукцию​​​. Дело в том, что рынок этот сегодня чрезвычайно конкурентный, а доля МСБ на нем составляет более 80%",- сказала она в кулуарах круглого стола "Бизнес с Индией: как заработать на рынке, который в 2 раза больше российского", организованного АЭИ.

Причем, предприятия МСБ, по ее словам, заняты буквально во всех отраслях индийской экономики. "Они в промышленности, в АПК, в фармацевтике, текстильной промышленности, сфере-IT, наконец",- заметила собеседница агентства.

"Разобраться на индийском рынке, помочь ему с весьма затратным, дорогостоящим маркетингом могли бы, в частности, крупные российские компании, давно и успешно работающие в Индии. А их там немало. Это и "Росатом", и "Роснефть", и "Сибур", и "Сбер", и ВТБ",- добавила Куликова.

"Не обладая такими исследованиями, просто приехать в Индию со своим товаром, если он не уникальный, и попытаться пробиться на нем, практически невозможно",- заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2025
15:16
Индекс Мосбиржи снижался на новостях о покупке акций российских компаний у Goldman Sachs
02.04.2025
15:00
Путин разрешил "Балчуг Капитал" приобрести у Goldman Sachs акции ряда российских компаний
31.03.2025
17:18
Цены на бензин на заправках Москвы за неделю замедлили темпы роста - МТА
26.03.2025
18:00
Мантуров не ждет последствий для динамики промышленности из-за отказа ОСК от "Звезды"
25.03.2025
17:17
Крупному бизнесу РФ надо помочь малому и среднему выйти на рынок Индии - эксперт АЭИ
24.03.2025
18:26
Прокачка нефти в систему КТК после уничтожения НПС "Кавказская" будет невозможна - КТК
24.03.2025
18:24
Действия Киева деструктивно влияют на финрезультаты КТК и всех его акционеров - компания
24.03.2025
18:15
Бензин основных марок за неделю подорожал на 11 копеек на АЗС Москвы - МТА
21.03.2025
15:25
Ассоциация транспортировщиков нефти выразила поддержку КТК после атаки на НПС "Кавказская"
Комментарии отключены.