Варандейский терминал "Лукойла" оспаривает административное наказание от ФАС

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление подконтрольной "Лукойлу" компании "Варандейский терминал", требующей признать незаконным постановление Федеральной антимонопольной службы России о привлечении ее к административной ответственности, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд 20 апреля, к производству оно пока не принято​​​. В материалах суда на данный момент не указаны реквизиты оспариваемого постановления ФАС и его содержание.

Это уже третье обращение "Варандейского терминала" в суд с заявлениями об оспаривании актов ФАС. В первом деле он требует признать незаконным решение ФАС о том, что компания, злоупотребляя доминирующим положением, установила монопольно высокую, экономически необоснованную цену перевалки нефти.

Первая инстанция в августе 2019 года удовлетворила требование компании, но апелляционный суд в октябре подтвердил законность решения антимонопольной службы от 27 марта 2019 года. Окружной суд отменил оба судебных акта и отправил дело в арбитражный суд Москвы, где оно сейчас рассматривается по второму кругу.

В своем втором заявлении "дочка" "Лукойла" требует признать незаконным приказ ФАС от 16 октября 2019 года, которым она была включена в реестр естественных монополий. Этим приказом ведомство ввело госрегулирование деятельности терминала и утвердило максимальный тариф на перевалку в размере 1211 рублей за тонну. В последние шесть лет действовал тариф 38 долларов за тонну. Дело слушает первая инстанция.

Комментируя антимонопольное разбирательство вокруг "Варандейского терминала", РБК писало в марте 2019 года, что в случае подтверждения судами законности решения ФАС компанию может ждать оборотный штраф - 15% от выручки на конкретном товарном рынке за год, предшествующий году вынесения решения. Данными о выручке терминала за 2018 год издание не располагало, исходя же из показателей 2017 года штраф мог бы составить около 2,8 миллиарда рублей. О наложении штрафа ФАС не сообщалось.

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлениям дочерних компаний "Роснефти" - "Башнефти" и "Башнефть-Полюса". "Башнефть-Полюс", СП "Башнефти" (74,9%) и "Лукойла" (25,1%), разрабатывает месторождения имени Требса и Титова в Ненецком АО. Добытая на месторождении нефть поступает на морской ледостойкий отгрузочный причал "Варандей" "Лукойла". Оттуда сырье отгружается на суда "Совкомфлота", которые транспортируют ее по Северному морскому пути.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.