«Роснефть» и Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса начинают электронные торги авиакеросином

ОАО «НК «Роснефть» и Некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (НП «МБНК») завершают работу по внедрению новой для России формы продаж нефтепродуктов — с использованием электронных биржевых технологий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Роснефти».

Начиная с августа 2008 г., «Роснефть» намерена регулярно реализовывать на МБНК авиакеросин производства Ачинского НПЗ и Ангарской НХК. Продажа нефтепродуктов на бирже с обязательством последующих поставок (спотовая торговля) будет проводиться через сеть Интернет с использованием электронной торговой системы «MCSE-Trade».

Проект по организации электронной биржевой торговли авиационным керосином является пилотным. Он позволит оценить эффективность использования биржевых технологий для реализации нефтепродуктов и, в дальнейшем увеличить объемы и номенклатуру продаваемой таким образом продукции.

Кроме того, как отметил президент НП «МБНК» Виктор Баранов, проект «позволит создать первые публичные ценовые индикаторы, которые определят рыночную оптовую цену на авиационный керосин для потребителей расположенных в Восточной Сибири». «Это первый шаг на пути создания в России организованного рынка нефтепродуктов позволяющего решить вопрос формирования общепризнанных ценовых индукторов», — сказал глава биржи.

Другие новости

11.08.2008
12:45
«Сургутнефтегаз» приобрел 8% акций "Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи"
04.08.2008
09:50
Белоруссия обсуждает с "ЛУКОЙЛом" и «Роснефтью» приватизацию НПЗ "Нафтан" и НП "Полимир"
31.07.2008
10:30
«Межрегионгаз» провел на ЭТП ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 11 по 20 августа
30.07.2008
10:00
В ФАС РФ прошло селекторное совещание с территориальными органами по ситуации в топливно-заправочном комплексе
28.07.2008
17:49
«Роснефть» и Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса начинают электронные торги авиакеросином
22.07.2008
15:30
"Газпром" получил от «Роснефти» предложение о совместной разработке шельфа по сахалинским проектам
21.07.2008
16:44
«Межрегионгаз» провел на ЭТП ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 01 по 10 августа
21.07.2008
09:50
«Газпром» и «Роснефть» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа
18.07.2008
15:30
И.Сечин: Консорциум проекта «Сахалин-1» дополнительно продаст регионам Дальнего Востока до 2 млрд куб. м газа
Комментарии отключены.