"Роснефть" ведет коммерческую деятельность в Венесуэле, не преследует политические цели

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Деятельность "Роснефти" на территории Венесуэлы носит исключительно коммерческий характер и не преследует политические цели, говорится в заявлении российской компании.

"Роснефть" реализует проекты на территории Венесуэлы в строгом соответствии с нормами международного и национального законодательства​​​. В ходе реализации своих проектов компания осуществляет исключительно коммерческую деятельность, действуя в интересах акционеров, и не преследует политические цели", - подчеркивает компания.

"Роснефть" отмечает, что стала крупным инвестором в экономику Венесуэлы задолго до введения санкций со стороны США. "Деятельность компании в Венесуэле связана с реализацией добычных проектов и трейдингом (поставки нефти на условиях предоплаты и встречные поставки нефтепродуктов), осуществляется в рамках заключенных до введения санкций контрактов и направлена на обеспечение возврата ранее сделанных инвестиций и реализацию долгосрочных коммерческих интересов", - отмечает "Роснефть".

США во вторник внесли в список венесуэльских санкций швейцарскую Rosneft Trading SA - структуру "Роснефти" - и председателя ее совета директоров Дидье Касимиро. Касимиро также занимает пост вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике "Роснефти", входит в состав ее правления. США дают 90 дней своим союзникам, в частности, в Европе, на то, чтобы разорвать отношения с Rosneft Trading. Ранее США обвиняли "Роснефть" и ее "дочки" в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2020
08:35
Куба считает санкции США против Rosneft Trading нарушением международного права - МИД
19.02.2020
01:48
PDVSA: санкции против Rosneft Trading - попытка США взять под контроль мировой рынок нефти
18.02.2020
23:25
Венесуэла включит санкции против Rosneft Trading в жалобу в Гаагский суд в отношении США
18.02.2020
22:50
Санкции США против "дочки" "Роснефти" и Касимиро незаконны и необоснованны - компания
18.02.2020
22:48
"Роснефть" ведет коммерческую деятельность в Венесуэле, не преследует политические цели
18.02.2020
22:45
"Роснефть" рассмотрит варианты защиты, изучив документы по санкциям США к ее "дочке"
18.02.2020
22:37
"РОСНЕФТЬ" ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ОПУБЛИКОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ МИНФИНА США ПО САНКЦИЯМ РАССМОТРИТ ВАРИАНТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ - КОМПАНИЯ
18.02.2020
22:28
Леонтьев назвал произволом санкции США против "дочки" "Роснефти"
18.02.2020
22:11
ОБЗОР – Рубль вечером снижался, отыграв часть санкционных потерь
Комментарии отключены.