РФ имеет возможности остаться самым надежным поставщиком энергоресурсов в Европу - Сечин

Добавлены цитаты Сечина (после второго абзаца).

ВЕРОНА (Италия), 24 окт - РИА Новости, Александр Логунов. Россия была и остается крупнейшим и самым надежным поставщиком энергоресурсов в Европу и имеет все рыночные возможности сохранить этот статус, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин​​​.

"Еще в 1960-х годах США прилагали усилия, чтобы не допустить поставок российского газа в Европу и развития энергетического сотрудничества между СССР и европейскими государствами. Тогда Европа проявила твердость и обеспечила себе энергетическую безопасность на десятилетия. Россия была и остается крупнейшим и самым надежным поставщиком энергоресурсов в Европу и имеет все рыночные возможности сохранить этот статус", - заявил он, выступая на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

По словам Сечина, нестабильность поставок из ряда государств - крупнейших производителей нефти осложняется давлением со стороны США, которые стремятся удалить с рынка надежных партнеров и стабильных поставщиков.

"Серьезной ошибкой является стремление изолировать Россию – крупнейшего поставщика нефти и газа в Европу – и под надуманными предлогами ограничить поставки. И цена этой ошибки, как мы видим, очень высока. В условиях замедления темпов роста европейской экономики растущая цена нефти значительно уменьшает перспективы ее восстановления", - подчеркнул глава "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.