Экспорт из РФ нефти и топлива компаниями, не производящими их, могут запретить - документ

МОСКВА, 6 ноя – РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил проработать возможность запрета экспорта из страны нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями, следует из протокола совещания у вице-премьера, который есть в распоряжении РИА Новости.

"Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС России, Минфину … до 12 ноября 2018 года дополнительно проработать вопрос об альтернативных введению заградительных пошлин механизмах насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов, включая увязку права на экспорт нефти и нефтепродуктов с обязательствами нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний по обеспечению необходимых объемов поставок на внутренний рынок… а также запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями (первыми собственниками)", - говорится в документе​​​.

В рамках этого поручения министерства также должны проработать вопрос о поставках нефтекомпаниями на переработку в РФ с последующей продажей на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов в объеме не менее 17,5% добываемой нефти.

Подобное предложение уже поручал проработать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, также его выдвигала компания "Роснефть". Как говорил сам Козак по итогам встречи с нефтекомпаниями, решение об обязательных поставках 17,5% нефти на российские НПЗ продолжает обсуждаться, поскольку эффективность этой меры для быстрой стабилизации рынка топлива в РФ неочевидна.

В октябре участник совещания Козака с нефтяными компаниями сообщал РИА Новости, что правительство РФ прорабатывает законопроект, предполагающий выдачу лицензии на экспорт нефтепродуктов всем производителям с условием обязательных поставок определенных объемов топлива на внутренний рынок, однако никаких решений по этому вопросу пока нет.

Как пояснял журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, лицензирование экспорта нефтепродуктов не даст перекупщикам закупать топливо внутри РФ и экспортировать его, и это стабилизирует цену на внутреннем рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.11.2018
10:41
Добыча нефти и конденсата "Роснефти" за 9 месяцев 2018 г выросла на 1%, до 170,68 млн тонн
06.11.2018
10:21
Добыча нефти и конденсата "Роснефти" за 9 месяцев 2018 г выросла на 1%, до 170,68 млн тонн
06.11.2018
10:19
"Роснефть" в январе-сентябре увеличила среднесуточную добычу углеводородов на 0,5%
06.11.2018
10:09
"Роснефть" в январе-сентябре снизила добычу газа на 1,8%, до 49,95 млрд кубометров
06.11.2018
00:02
Экспорт из РФ нефти и топлива компаниями, не производящими их, могут запретить - документ
06.11.2018
00:01
Козак поручил проработать вопрос введения в РФ плавающих ставок акцизов на топливо
06.11.2018
00:01
Власти и нефтяники до 7 ноября подпишут соглашение о стабилизации рынка топлива - документ
04.11.2018
19:21
Глава МИД Катара возглавил совет директоров суверенного фонда эмирата - указ
03.11.2018
13:55
Козак: на независимых АЗС надо наводить порядок аккуратно, чтобы не было коллапса
Комментарии отключены.