Добавлен контекст (после второго абзаца).
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Консорциум катарского суверенного фонда QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore завершил сделку по продаже 14,16% акций "Роснефти" структуре QIA, говорится в сообщении Glencore.
"В результате сделки консорциум был расформирован, и теперь прямая доля Glencore в "Роснефти" составляет 0,57%, QIA - 18,93%", - сообщил швейцарский трейдер.
Консорциум QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore в 2016 году купил 19,5% акций "Роснефти " в ходе приватизационной сделки, а в 2017 году объявил о продаже 14,16% акций из этого пакета китайской CEFC. Сумма сделки оценивалась в 9,1 миллиарда долларов. Как ожидалось, после ее закрытия доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.
Однако в начале мая Glencore сообщил, что консорциум уведомил китайскую CEFC о расторжении соглашения. Швейцарский трейдер отмечал, что они с QIA расформировывают консорциум, а по завершении сделки QIA будет владеть 18,93% акций "Роснефти", Glencore — 0,57%. Сообщалось, что в результате сделки Glencore должен получить около 3,7 миллиарда евро.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.