"Роснефть" интересуется участием в проекте НПЗ в Эквадоре - министр внешней торговли

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" интересуется участием в проекте строительства в Эквадоре нефтеперерабатывающего завода мощностью 300 тысяч баррелей нефти в день, компании интересны и другие проекты, сообщил в интервью РИА Новости министр внешней торговли Эквадора Пабло Кампана.

На этой неделе министр посетил Москву, где презентовал российским инвесторам ряд крупных проектов. В частности, речь шла и об НПЗ "Элрой Альфаро" в провинции Манаби стоимостью до 15 миллиардов долларов. На заводе предлагается производить топливо по стандартам Евро-5; основными продуктами станут бензин, авиакеросин, дизельное топливо, полипропилен, бензол, ксилол, нефтяной кокс и сера уже проведена технико-экономическая оценка и базовая инженерия проекта, подготовка места и инфраструктуры.

Завод планируется построить в рамках государственно-частного партнерства: государство будет поставлять нефть и покупать нефтепродукты по фиксированной цене за баррель, а инвестор построит и будет обеспечивать работу НПЗ в течение 25 лет, после чего передаст завод государству. Инвестору будут предоставлены льготы по налогам и сборам. Планируемый срок окупаемости проекта - 8-9 лет.

"Мы встретились с представителями "Роснефти" и предложили им участвовать в самом большом проекте на территории Эквадора - нефтеперерабатывающего завода на 300 тысяч баррелей в день. "Роснефть" нам сообщила, что этот проект ей интересен, также как и скважины на территории страны. Мы говорили, в частности, о юго-восточных нефтяных полях, где расположены привлекательные скважины", - сказал Кампана.

"Я считаю, что "Роснефти" был бы интересен как upstream (разведка и добыча), так и downstream (переработка и сбыт)", - добавил он.

Кампана сообщил, что пригласил представителей "Роснефти" приехать в Эквадор в январе-феврале для того, чтобы предоставить больше деталей по проекту.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2017
21:48
Полиция задержала подозреваемых в хищении более 300 млн руб у дочки "Роснефти" - МВД
29.11.2017
21:35
ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ХИЩЕНИИ БОЛЕЕ 300 МЛН РУБ У ДОЧЕРНЕГО ОБЩЕСТВА "НК "РОСНЕФТЬ" - МВД
29.11.2017
20:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ значительно снизился вслед за нефтью и рублем
29.11.2017
18:06
ОБЗОР: "Роснефти" интересен проект НПЗ в Эквадоре - министр внешней торговли
29.11.2017
18:03
"Роснефть" интересуется участием в проекте НПЗ в Эквадоре - министр внешней торговли
29.11.2017
15:17
Ирак имеет мало данных о сделке "Роснефти" с Курдистаном, нужен диалог - Миннефти Ирака
29.11.2017
12:54
"Газпром нефть" и Mubadala изучат возможности ГРР и добычи в РФ и третьих странах
29.11.2017
12:47
"Газпром" рассматривает совместные с ОАЭ проекты по добыче нефти и газа, поставкам СПГ
29.11.2017
10:52
"Роснефть" начала бурение скважины на месторождении Одопту-море с платформы "Кречет"
Комментарии отключены.