МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) обратилась к американской Chevron с просьбой о том, чтобы 45% предназначенной для экспорта в ноябре нефти, добытой Petropiar (совместное предприятие PDVSA и Chevron), оставалась в Венесуэле, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"Вероятная цель такого шага - борьба с периодическим дефицитом топлива из-за плохого состояния нефтеперерабатывающих заводов страны, некоторые из которых работают на треть мощности", - сказали источники.
Агентство также отмечает, что PDVSA в этом году ради обеспечения своих нефтеперерабатывающих заводов уже оставляла в Венесуэле нефть, добытую совместными с Total SA и Statoil предприятиями.
В марте агентство сообщало, что PDVSA предложила "Роснефти" долю в совместном предприятии Petropiar, которому принадлежит месторождение тяжелой нефти и установка по улучшению ее качества мощностью 210 тысяч баррелей в сутки.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.