РФ и Ирак вскоре примут удовлетворяющие их решения по "Роснефти" и Курдистану - посол

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Россия и Ирак в ближайшем будущем примут удовлетворяющие их решения по договорам "Роснефти" с автономным регионом Курдистан, заявил в интервью РИА Новости посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади Аль-Азари.

"В ближайшем будущем будут некоторые решения, которые удовлетворят обе стороны – правительство Ирака и правительство России. Мы как правительство Ирака имеем твердую и ясную позицию – округ Курдистан является частью Иракского государства. Мы не против, а даже, наоборот - за взаимодействие со всем Ираком – с югом Ирака, округом Курдистан и другими районами, но оно должно быть через федеральное правительство", - сообщил посол.

"Вы знаете, что компания Somo, является государственной компанией и эта единственная компания, которая имеет право добывать и продавать нефть и действия проходят через федеральное правительство и распространяются в зависимости от результатов переговоров. Поэтому переговорами озадачены, как посольство, так и правительство Ирака и есть взаимодействие между правительствами Ирака и России по данному вопросу", - отметил он.

"Роснефть" ранее в отчетности подтвердила предоставление правительству Иракского Курдистана 1,3 миллиарда долларов аванса в течение 2017 года в рамках контракта на поставку нефти. Стороны в конце февраля этого года заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес "Роснефти" в период с 2017 по 2019 год, который предусматривает предоплату. Кроме того, в октябре компания сообщила, что подписала с правительством автономии документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона.

Также во вторник парламентский комитет по нефти и энергетике Ирака осудил контракт, заключенный между Иракским Курдистаном и "Роснефтью", назвав его незаконным, и призвал российскую нефтяную компанию отказаться от него.

Общая сумма подписанных контрактов между "Роснефтью" и Иракским Курдистаном, согласно заявлениям главы комитета по финансовым и экономическим вопросам в парламенте этой автономии Эззет Сабера, превысила три миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2017
11:02
ОБЗОР: Госдума приняла закон о налоговых льготах для проектов "Роснефти" и "Газпрома"
16.11.2017
00:01
Путин обсудит развитие судостроительного комплекса "Звезда"
15.11.2017
19:50
ОБЗОР - Рынок акций РФ упал на слабой нефти, "Магнит" обвалился на корпоративном негативе
15.11.2017
19:07
"Газпром нефть" подтвердила, что не будет ограничивать добычу на гринфилдах из-за ОПЕК+
15.11.2017
18:34
РФ и Ирак вскоре примут удовлетворяющие их решения по "Роснефти" и Курдистану - посол
15.11.2017
18:32
Ирак не отвечает за договоры по нефти "Роснефти" с Иракским Курдистаном - посол
15.11.2017
15:46
Столичный главк МВД возбудил дело о клевете в адрес главы службы безопасности "Роснефти"
15.11.2017
15:18
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за зарубежными площадками и ценами на нефть
15.11.2017
14:13
ГД приняла во II чтении проект о налоговых льготах для проектов "Роснефти" и "Газпрома"
Комментарии отключены.