МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин не встречался во вторник на полях форума "Россия зовет!" с руководителем китайской компании CEFC China Energy ("Хуасинь") Ли Юнгом, и в планах такой встречи нет, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC, акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней, сообщал Glencore. Сумма сделки оценивается в 9,1 миллиарда долларов. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.
"Нет", - ответил Песков на вопрос, встречался ли президент на полях форума с руководителем CEFC. Он добавил, что планов у президента РФ встретиться с новым акционером "Роснефти" нет.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк может предоставить CEFC China Energy кредит на 5 миллиардов евро на покупку акций "Роснефти".
"Роснефть" заявляла, что рассчитывает на одобрение сделки российским и китайским регуляторами до конца 2017 года. Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название - QHG Shares Pte. Ltd.) ранее купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.