Суд рассмотрит кассацию АФК "Система" на арест активов в споре с "Роснефтью"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) во вторник рассмотрит кассационные жалобы АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" на обеспечительные меры в виде ареста принадлежащих заявителям активов в деле по иску "Роснефти" на 170,6 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде.

В кассационных жалобах "Система" и ее "дочка" требуют отменить определение арбитражного суда Башкирии от 23 июня о принятии обеспечительных мер и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (Челябинск) от 14 августа, которым обеспечительные меры были оставлены в силе. Помимо этого, 31 октября Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) рассмотрит кассационные жалобы АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" на судебные акты нижестоящих инстанций, которые отказались отменить обеспечительные меры в виде ареста активов корпорации и принять встречные обеспечительные меры в деле по иску "Роснефти".

Башкирский арбитраж по ходатайству "Роснефти" арестовал принадлежащие АФК "Система" и ее "дочке" 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Балансовая стоимость активов, как указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей.

Ответчики пытались отменить обеспечительные меры как в первой инстанции, так и в апелляционной. Они, в частности, ссылались на то, что заморозка активов причиняет убытки десяткам тысяч акционеров "Системы" и МТС - физических и юридических лиц, снижая стоимость их акционерных пакетов. Суды, однако, отказались снять обеспечение иска. АФК "Система" дважды сообщала о наступлении технических дефолтов по своим кредитным обязательствам на общую сумму 12,8 миллиарда рублей из-за ареста активов.

Арбитраж Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти" и республики Башкирии о взыскании с "Системы" и ее "дочки" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании в 2014 году при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей, а не 170,6 миллиарда рублей, как требовали истцы. Президент РФ Владимир Путин 5 сентября прокомментировал это судебное разбирательство, отметив, что рассчитывает на мировое соглашение участников спора. По его мнению, это пошло бы на пользу и обеим компаниям, и экономике в целом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2017
10:39
АФК "Система" обжаловала отказ суда снять запрет на дивиденды по арестованным акциям
17.10.2017
10:26
Обеспечительный арест активов АФК "Система" абсолютно обоснован - Леонтьев
17.10.2017
09:34
АФК "Система" намерена обжаловать в Верховном суде арест активов в споре с "Роснефтью"
17.10.2017
08:54
Суд в Екатеринбурге сохранил арест активов АФК "Система" в рамках дела по иску "Роснефти"
17.10.2017
00:14
Суд рассмотрит кассацию АФК "Система" на арест активов в споре с "Роснефтью"
16.10.2017
20:43
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ подрастет, рубль мало изменится на текущей неделе - аналитики
16.10.2017
19:07
CEFC заплатит 3,9 млрд евро и эквивалент $4,576 млрд за пакет акций "Роснефти" - Glencore
16.10.2017
14:24
Правительство в октябре рассмотрит законопроект по инвестиционному стимулу для Самотлора
16.10.2017
13:27
Минфин внес в правительство законопроект по инвестиционному стимулу для Самотлора
Комментарии отключены.