Избрание Шредера в совет директоров "Роснефти" не вызовет конфликт интересов - Сечин

Добавлены комментарии Сечина (после третьего абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен - РИА Новости/Прайм. Избрание экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров "Роснефти" не вызовет конфликт интересов из-за его работы председателем комитета акционеров Nord Stream AG – оператора газопровода "Северный поток-2", сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе внеочередного собрания акционеров "Роснефти".

"Нет, ("Роснефтегаз" - ред.) не считает, наоборот, я думаю, что это поможет компании по всем направлениям ее деятельности в Европе", - ответил Сечин на вопрос о том, не приведет ли, по мнению "Роснефтегаза", избрание Шредера в совет директоров к конфликту интересов из-за его работы председателем комитета акционеров Nord Stream AG.

Ранее совет директоров компании вынес на рассмотрение акционеров "Роснефти" предложение увеличить число членов совета, до 11 с 9 человек, избрав в него, помимо главы Минэнерго РФ Александра Новака, председателя комитета акционеров компании Nord Stream AG, экс-канцлер ФРГ Герхарда Шредера.

Во время выступления на собрании акционеров Сечин отметил, что "Герхард Шредер вошел в историю как самый лояльный по отношению к Москве немецкий лидер; занимаясь вопросами энергетики, господин Шредер в период руководства Германией реализовал ряд крупнейших энергетических проектов".

"С учетом наличия на территории Германии ключевых нефтеперерабатывающих активов и открытия немецкого офиса вхождение господина Шредера в качестве независимого директора в состав совета директоров, безусловно, будет способствовать развитию международного бизнеса компании, наращиванию ее присутствия в Европе, выстраиванию конструктивных отношений с западными партнерами и усилению позиций не только "Роснефти", но и в целом стимулированию торгово-экономических связей между нашими странами", - заключил Сечин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.