Соглашение властей РФ с ExxonMobil по проекту "Сахалин-1" ожидается в сентябре - Новак

Добавлен комментарий представителя Минфина (четвертый абзац).

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен – РИА Новости. Соглашение властей РФ с ExxonMobil по проекту "Сахалин-1" ожидается в сентябре, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума.

"В сентябре будет", - ответил Новак на соответствующий вопрос.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин сообщил, что правительство РФ договорилось с ExxonMobil о разрешении кризисных вопросов по проекту "Сахалин-1".

Представитель Минфина позже подтвердил РИА Новости, что им удалось продвинуться в переговорах с компанией, однако отказался раскрывать детали. "Мы довольно далеко продвинулись в переговорах, нашли пути выхода из кризисной ситуации, сможем рассказать детали позже", - сообщил представитель министерства.

Оператором шельфового проекта "Сахалин-1", реализующегося на условиях СРП, является структура ExxonMobil - "Эксон Нефтегаз Лимитед" с долей 30%. Другие участники проекта - японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%). Весной 2015 года стало известно, что ExxonMobil подала в стокгольмский арбитраж иск к РФ о возмещении части налогов по проекту "Сахалин-1". Американская компания пытается добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное, по ее мнению, за последние семь лет.

Представитель Минфина России в конце апреля сообщил, что Exxon и РФ постараются решить налоговый спор в досудебном порядке, разбирательство в Арбитражном суде Стокгольма отложено на несколько месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.