"Роснефть" заинтересована развивать сотрудничество с Каиром - администрация президента АРЕ

КАИР, 27 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече в понедельник с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире заявил о заинтересованности компании развивать сотрудничество с египетской стороной в нефтегазовой сфере, говорится в заявлении администрации главы Египта.

"Глава компании "Роснефть" подтвердил, что Египет является одним из крупнейших рынков региона, обладает мощной экономикой, что открывает большие перспективы в сфере нефти и газа. Он отметил курс, который взял Египет на развитие энергетики, и подтвердил заинтересованность компании расширять горизонты сотрудничества с Египтом в ближайший период в свете последних изысканий и открытий в этой области", - отмечается в сообщении.

Президент Египта провел в понедельник в Каире встречу с руководителями "Роснефти", британской BP и итальянской Eni. Обсуждались проекты в Египте, в которых участвуют эти компании. Крупнейшим из них является концессионное соглашение по блоку Шорук (Shorouk) на шельфе Египта, в который входит крупное газовое месторождение Zohr. Потенциал этого месторождения, открытого Eni в 2015 году, оценивается в объеме до 850 миллиардов кубометров газа и может удовлетворить спрос Египта на это сырье на несколько десятилетий.

В конце ноября 2016 года Eni договорилась о продаже 10% в концессии британской BP за 375 миллионов долларов и завершила эту сделку в феврале текущего года. Соглашение также включало в себя опцион на покупку BP еще 5% доли в концессии до конца 2017 года. В декабре 2016 года о вхождении в проект договорилась и "Роснефть", покупающая у Eni 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за 2,8 миллиарда долларов.

Ранее в понедельник египетские СМИ сообщили, что Сечин обсудил в понедельник в столице Египта укрепление сотрудничества в нефтегазовой сфере. По данным новостного портала "Вето", визит Сечина в Каир продлился один день, и он уже вылетел обратно в Москву в сопровождении делегации из пяти человек. Сообщается также, что глава "Роснефти" встретился в Каире с "высокопоставленными египетскими чиновниками". Сечин также посещал Каир в середине декабря прошлого года, когда было объявлено о вхождении "Роснефти" в проект Zohr.

Кроме того, "Роснефть" поставляет в Египет сжиженный природный газ. В прошлом году были поставлены три партии. А в марте 2017 года дочернее трейдинговое предприятие "Роснефти" заключило с государственной газовой компанией Египта Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) контракт на поставку 10 партий СПГ в 2017 году. Как сообщали РИА Новости в "Роснефти", поставки пройдут с мая по октябрь, их общий объем составит 600 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.