"Роснефть" в 2017 г планирует увеличить поставки нефти в Китай до 31 млн тонн - Сечин

Добавлены подробности (третий-четвертый абзацы), бэкграунд (пятый-шестой абзацы).

НОВО-ОГАРЕВО, 23 янв - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" планирует увеличить поставки нефти в Китай до 31 миллиона тонн в 2017 году, сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"31 миллион тонн в этом году поставим в Китай и начнем осуществлять поставки в Индию. В этом году начнем с 2 миллионов тонн и будем наращивать до 20 миллионов тонн, которые соответствуют мощностям переработки завода Essar в Вадинаре, который тоже теперь будет входить в периметр "Роснефти", - сообщил Сечин.

 Он отметил, что по международным проектам компания продолжает работать и с традиционными, и с новыми партнерами. Это индийские партнеры, BP, Exxon, Statoil, Eni.

"Мы увеличиваем поставки в Китай в текущем году до 31 миллионов тонн, при этом консолидировали наши перерабатывающие мощности в Европе. Мы стали третьим по объемам производителем нефтепродуктов в Германии, мы 18 миллионов тонн нефти поставляем на собственные перерабатывающие мощности. В целом в Европу поставляем примерно 71 миллион тонн с учетом 10 миллионов Белоруссии", - рассказал глава "Роснефти".

Ранее в январе "Роснефть" сообщала, что договорилась с китайской CNPC о продлении контракта на поставку нефти в КНР через Казахстан и дополнительных поставках 56 миллионов тонн нефти; в результате в 2017-2023 годах по этому маршруту будет поставлено 70 миллионов тонн в дополнение к уже поставленному в 2013-2016 годах 21 миллиону тонн.

В период с 2005 по 2016 год "Роснефть" заключила ряд долгосрочных контрактов, в рамках которых уже поставила в Китай более 186 миллионов тонн нефти на сумму свыше 95 миллиардов долларов. Совокупный объем поставок в рамках долгосрочных договоров превысит 700 миллионов тонн нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.