Добавлен контекст (последние два абзаца).
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" договорилась с китайской CNPC о продлении контракта на поставку нефти в КНР через Казахстан и дополнительных поставках 56 миллионов тонн нефти; в результате в 2017-2023 годах по этому маршруту будет поставлено 70 миллионов тонн в дополнение к уже поставленному в 2013-2016 годах 21 миллиону тонн, сообщила крупнейшая российская нефтяная компания.
"Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали дополнительное соглашение об увеличении поставок нефти транзитом через территорию Казахстана и продлении срока действия контракта, заключенного 21 июня 2013 года, до 31 декабря 2023 года. Поставки в период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2023 года составят 70 миллионов тонн, при этом общий объем поставок нефти по вышеуказанному контракту, с учетом ранее направленных 21 миллиона тонн, достигнет 91 миллиона тонн за 10-летний период", - говорится в сообщении "Роснефти".
Представитель компании пояснил РИА Новости, что увеличение поставок нефти составит 56 миллионов тонн.
"Роснефть" имеет успешный опыт реализации контрактов на поставку нефти в Китай, отмечается в сообщении. Так, в период с 2005 по 2016 год "Роснефть" заключила ряд долгосрочных контрактов, в рамках которых уже поставила более 186 миллионов тонн нефти на сумму свыше 95 миллиардов долларов. Совокупный объем поставок в рамках долгосрочных договоров превысит 700 миллионов тонн нефти.
Также "Роснефть" является одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай. С 2009 по 2016 год компания поставила около 30 миллионов тонн нефтепродуктов на сумму более 19 миллиардов долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.