Покупка китайской Beijing Gas 20% ВЧНГ у "Роснефти" требует одобрения правкомисии - ФАС

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Сделка по покупке китайской компанией Beijing Gas Group 20% акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) у "Роснефти" потребует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, однако подобного ходатайства в ФАС пока не поступало, сообщил РИА Новости представитель ФАС.

"Соответствующего ходатайства ФАС не получала. Однако сделка потребует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям", - сказал представитель ФАС.

В понедельник "Роснефть" и Beijing Gas Group подписали соглашение о сотрудничестве в газовом бизнесе, включающее приобретение китайской компанией 20% акций "Верхнечонскнефтегаза".

Еще в июне текущего года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР компании достигли договоренности по сделке. Базовая цена 20% акций составит около 1,1 миллиарда долларов.

Как отметили в "Роснефти", достигнутая оценка проекта составляет 3,2 доллара в расчете на один баррель запасов углеводородов и отражает высокий потенциал ресурсной базы "Верхнечонскнефтегаза". Закрытие сделки произойдет в соответствии с необходимыми процедурами, включая получение регуляторных согласований.

В результате сделки будет создана вертикально интегрированная конструкция сотрудничества: китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть", в свою очередь, получает возможность выхода на внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя, с помощью своповых поставок.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.