Власти РФ с 2017 г могут ограничить размер налогового вычета для КГН - Трунин

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм. Власти РФ с 2017 года могут ограничить размер вычета по налогу на прибыль внутри консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин.

Минфин в проекте Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы предложил изменить подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН. Сейчас участники группы могут объединять налоговую базу по налога прибыль, при этом финансовый результат убыточных участников вычитается без ограничений из общей базы. Таким образом группа может значительном снизить общий объем уплачиваемого налога на прибыль.

Минфин предложил ограничить размер убытка, на который можно уменьшить налоговую базе КГН, 30% от совокупной прибыли прибыльных участников КГН.

"Предлагаем (ввести эту норму – ред) со следующего года, но дело в том, поддержит ли нас правительство, поддержат ли нас депутаты", - пояснил Трунин.

Отвечая на вопрос о том, решит ли это проблему выпадающих доходов региональных бюджетов, замминистра сказал, что пока в Минфине нет соответствующей статистики. "Проблему выпадающих доходов эта одна мера не решит, но будем обсуждать", - добавил он.

В настоящее время в РФ зарегистрировано 16 консолидированных групп налогоплательщиков. В их числе такие крупнейшие российские компании, как "Роснефть", "Северсталь", "Газпром", ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, "Мечел". До конца 2017 года в России действует мораторий на создание новых КГН.

Мораторий был введен в связи с потерями регионов из-за снижения поступлений по налогу на прибыль от крупных компаний. За время действия моратория Минфин должен усовершенствовать этот механизм.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2016
15:51
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в четверг снизился на 22,8%, до 1,91 млрд руб
06.10.2016
15:45
Приватизация "Роснефти", скорее всего, пройдет в ноябре - Улюкаев
06.10.2016
15:01
Правительство РФ утвердило директиву о покупке "Роснефтью" госдоли в "Башнефти" - источник
06.10.2016
14:48
Правительство одобрило покупку "Роснефтью" контрольного пакета "Башнефти" - Блумберг
06.10.2016
13:14
Власти РФ с 2017 г могут ограничить размер налогового вычета для КГН - Трунин
06.10.2016
12:30
Неутомимый Леонид Лебедев – Экс-сенатор продолжит судиться с Блаватником и Вексельбергом за 2 млрд долларов
06.10.2016
11:30
"Райффайзенбанк": России грозит валютный кризис из-за новой схемы приватизации "Роснефти"
06.10.2016
10:47
Бумаги компаний РФ в Лондоне демонстрируют в основном негативную динамику
06.10.2016
10:40
Минфин предлагает направить в бюджет все доходы "Роснефтегаза" от приватизации "Роснефти"
Комментарии отключены.