СОЧИ, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин подготовил проект поправок в бюджета РФ на 2016 год, согласно которым дефицит составит 3,5-3,7% ВВП, а траты из Резервного фонда не превысят запланированные ранее 2,1 триллиона рублей, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
Изначально ставилась цель обеспечить дефицит бюджета РФ по итогам текущего года на уровне 3% ВВП. Последний прогноз Минфина по дефициту составлял 3,3% ВВП, ЦБ - 3,6% ВВП.
"Дефицит увеличится до 3,5-3,7% ВВП в зависимости от того, как будет структурирована сделка с "Башнефтью", - сказал Силуанов журналистам в кулуарах форума в Сочи.
"Если она будет структурирована через "Роснефть" и "Роснефтегаз" - это уменьшит дефицит бюджета (поскольку средства приватизации увеличат доходы бюджета - ред). Если это будет структурировано как обычная сделка, не связанная с "Роснефтью", значит, это будет просто источник финансирования дефицита бюджета", - пояснил он, добавив, что в поправках на текущий год учтены поступления от приватизации и "Роснефти" и "Башнефти".
По его словам, проект поправок в бюджет текущего года уже готов. "Траты Резервного фонда по сравнению с планом не изменятся - как они были 2,1 триллиона рублей так и остаются", - подчеркнул Силуанов.
Кроме того, по его словам, поправки будут учитывать сокращение лимитов бюджетных расходов по незащищенным статьям на 10%, решение о котором было принято еще в начале года, а также увеличение дотации Пенсионному фонду РФ более чем на 200 миллиардов рублей в связи с сокращением доходов ПФР. "Будет ряд поправок, которые предложили министерства и ведомства в части перераспределения ресурсов с одних позиций на другие, больше технические - порядка 25-30 миллиардов рублей", - добавил Силуанов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.