Добавлены высказывания Алекперова и история вопроса (после третьего абзаца).
ВЕНА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Итоги очередного заседания стран-членов ОПЕК были ожидаемы, заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Страны ОПЕК в четверг не договорились об изменении политики и не установили новую квоту по нефтедобыче. Избранным генсеком ОПЕК стал экс-глава государственной нефтяной компании Нигерии Мохаммед Баркиндо.
"Они ожидаемы были, прогнозируемы", - ответил Алекперов на вопрос журналистов об итогах заседания ОПЕК.
Также он отметил, что ОПЕК - дееспособная организация. "Смена руководителя говорит о том, что все-таки члены ОПЕК оптимистично настроены на будущую координацию своих действий", - добавил он.
Ранее устанавливавшиеся на заседаниях картеля квоты не соблюдались участниками организации. В связи с этим ОПЕК неоднократно подвергалась критике. Ряд экспертов заявил об утрате организацией былого влияния.
В частности, глава "Роснефти" Игорь Сечин в начале мая заявил, что, по его мнению, ОПЕК фактически вымерла как единая организация, и времена, когда она могла определять условия функционирования мирового нефтяного рынка, следует забыть. Представитель компании в четверг заявил РИА Новости, что для изменения этой позиции нет оснований.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.